Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина получит $900 млн от МВФ

Украина немедленно получит $900 млн от МВФ для покрытия госбюджета
МВФ согласился направить второй крупный транш Украине в рамках программы, чей общий объем достигает $15,6 млрд
Владимир Зеленский и Кристаллина Георгиева
Владимир Зеленский и Кристаллина Георгиева (Фото: Julia Nikhinson / Reuters)

Совет директоров МВФ утвердил второй пересмотр программы расширенного кредитования Украины, что позволит властям немедленно получить около $900 млн, сообщил МВФ.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским заявила, что хотя бои «продолжают приносить Украине огромные социальные и экономические издержки», «экономика Украины оказалась устойчивой».

Она подчеркнула, что ожидается дальнейшее восстановление экономики, но перспективы сопряжены «со значительными рисками, обусловленными главным образом исключительно высокой неопределенностью», связанной с боевыми действиями.

Полученные деньги направят на покрытие дефицита госбюджета Украины на 2023 год, это последний транш МВФ в этом году. В следующем Украина должна получить от Фонда $5,4 млрд при выполнении условий программы, пишет украинская редакция Forbes.

Евросоюз начал обсуждение гарантий безопасности Украины
Политика
Фото:Александр Ратушняк / Reuters

В МВФ объявили о планах выделить Украине второй транш на $890 млн этим летом (первый транш на $2,7 млрд поступил в апреле), средства предоставляют в рамках одобренного в марте механизма расширенного кредитования (EFE). Он предполагает четырехлетнюю программу поддержки Украины с финансированием на $15,6 млрд.

МВФ отмечал в ноябре, что боевые действия «продолжают оказывать разрушительное воздействие на население и экономику», однако макроэкономическая и финансовая стабильность «была сохранена благодаря разумной политике, а также стабильной и своевременной внешней поддержке», благодаря чему украинская экономика продолжает демонстрировать «поразительную устойчивость и дальнейшие признаки стабилизации». В декабре фонд отметил, что перспективы подвержены «значительным рискам, связанным с исключительно высокой неопределенностью, вызванной войной, потенциальными просчетами в политике, а также задержками или нехваткой внешнего финансирования».

Аналитики МВФ улучшили прогноз по росту украинской экономики: с 1–3% до 4,5%. Вместе с тем ожидается, что в 2024 году рост экономики снизится до 3–4%. Минфин Украины предупреждал, что без помощи союзников бюджет на следующий год ждет дыра на $29 млрд.

Украина не обладает собственной идеологией, промышленностью и деньгами, что лишает ее будущего, сказал президент России Владимир Путин 10 декабря.

Министры иностранных дел ЕС обсудили выделение Украине €500 млн из Европейского фонда мира, но прогресс по этому вопросу блокирует Венгрия. Источники Politico объясняют ее действия попыткой получить около $22 млрд от ЕС — их заблокировали из-за необходимости проведения в Венгрии реформ по соблюдению прав человека и независимости судебной власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50