Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Подоляк заявил об отсутствии конфликта между Зеленским и Залужным

Подоляк: конфликта между Зеленским и главкомом ВСУ Залужным нет
Владимир Зеленский (слева) и Валерий Залужный
Владимир Зеленский (слева) и Валерий Залужный (Фото: president.gov.ua)

Конфликта между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным нет, заявил в интервью УНИАН советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Очень странно говорить о конфликте между Залужным и Зеленским, если учитывать роли их в [этом конфликте]», — сказал Подоляк. По его словам, президент отвечает за стратегическое управление: одновременно ведет военные действия, отвечает за экономику и контакты с внешними партнерами, которые обеспечивают «выживаемость Украины».

Подоляк напомнил, что Зеленский является главнокомандующим и у него есть подчиненные: «Без синергии здесь невозможно работать. <...> Дискуссии жесткие бывают, конечно, как и в любом другом управленческом процессе, <...> поэтому здесь говорится не о конфликте, а о нормальной работе, когда начальник ставит те или иные задачи».

Он считает, что заявления о конфликте появляются в том числе внутри страны. Накопилось много раздражения, тяжелых вопросов и информации, что не все государственные вертикали вкладываются в ведение военных действий так же, как само общество, и это «ложится тяжелым грузом», поскольку на линии фронта «прорыва не случилось», добавил Подоляк.

Залужный обогнал Зеленского в рейтинге доверия украинцев
Политика
Валерий Залужный и Владимир Зеленский

Ранее The Economist со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Украины сообщил, что конфликт между Зеленским и Залужным длится с прошлого года, сейчас он перешел в «открытое противостояние» — это связано с провалом контрнаступления украинской армии летом. Издание отметило, что отношения между президентом и главкомом сейчас нельзя охарактеризовать иначе, как «ужасные», что может поставить под вопрос «стабильность» Украины.

Мысль о тупике на фронте Залужный озвучил в интервью The Economist в начале ноября. Тогда он также сказал, что «глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет». Зеленский с ним не согласился. Глава государства признал, что ситуация на фронте сложная, но заявил, что ее нельзя назвать патовой. Глава офиса Андрей Ермак подчеркнул, что между Зеленским и Залужным нет раскола, у них единая позиция по вопросу военных действий.

1 декабря Зеленский признал, что контрнаступление ВСУ не достигло намеченных результатов, отметив, что Украина не получила достаточного количества вооружений и ограничена в численности войск.

Москва неоднократно называла украинское контрнаступление провальным. По словам президента Владимира Путина, у ВСУ «пока результатов нет, есть только огромные потери».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58