Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Пумпянский и Тимченко обжаловали решение суда оставить в силе санкции ЕС

Миллиардер Тимченко обжаловал решение суда оставить против него санкции ЕС
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Российские миллиардеры Геннадий Тимченко, Дмитрий Пумпянский, Михаил Гуцериев и Тигран Худавердян обжаловали в Европейском суде юстиции решение оставить в силе введенные против них санкции Евросоюза, говорится в опубликованных на сайте суда уведомлениях.

Помимо них, апелляции подали члены семей миллиардеров: жена Тимченко Елена, сын миллиардера Дмитрия Мазепина Никита и супруга Пумпянского Галина.

6 сентября Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отклонил иски Худавердяна, Пумпянского, Гуцериева и Тимченко по отмене санкций, введенных из-за протестов в Белоруссии и военной операции России на Украине. Это решение и обжаловали истцы.

Авен назвал ошибкой миллиардные инвестиции на Западе
Бизнес
Петр Авен

Дмитрий Пумпянский находится под европейскими санкциями с марта 2022 года. После их введения он покинул совет директоров Трубной металлургической компании (ТМК) и перестал быть ее бенефициаром, а также вышел из руководства «Синары». Forbes оценивает состояние Пумпянского в $1,1 млрд.

Против Геннадия Тимченко санкции ввели еще в 2014 году, после присоединения Крыма к России. Тогда он заявил, что «пусть будут санкции, я не против», и отказался их оспорить по совету президента Владимира Путина. По словам Тимченко, он «готов жить» под ограничениями, потому что они не только проблема, но и «стимул».

Однако в июне 2022 года Тимченко оспорил санкции и потребовал признать ошибкой утверждение Евросоюза о том, что он является одним из доверенных лиц президента России Владимира Путина. Forbes оценил его состояние в $20,8 млрд.

Бизнесмен Михаил Гуцериев попал в санкционный реестр ЕС летом 2021 года в связи с подавлением протестов в Белоруссии. ЕС объяснил введение санкций против Гуцериева тем, что он давний друг президента Белоруссии Александра Лукашенко и благодаря этому имеет влияние в политической элите страны.

Санкции против экс-директора «Яндекса» в России Тиграна Худавердяна ввели в марте 2022 года. На следующий день после введения ограничений он покинул совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Как выглядят «сувениры» от ХАМАС для израильских заложниц. ВидеоПолитика, 09:49
В деле об обмане ветерана разведки на ₽1 млн появился первый задержанныйОбщество, 09:48
Директора можно наказать за злоупотребление полномочиями. Но есть нюансPro, 09:30
Рейс из Москвы в Дубай экстренно приземлился в БакуОбщество, 09:21
Что мешает BMW стать лидером на рынке электромобилейPro, 09:15
В Казани обломок дрона упал возле жилого домаПолитика, 09:10
Трамп запланировал «шокировать систему» сотней указов в первый деньПолитика, 09:08
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
«РИА Новости» узнало о результатах анализа крови пресс-секретаря ShamanОбщество, 09:00
Суд раскрыл схему ухода O1 Properties от налогов при покупке недвижимостиБизнес, 09:00
Спад продаж в новостройках крупных городов России составил до 46%Недвижимость, 09:00
РКН отверг связь новой IT-системы с блокировкой запрещенных сайтовОбщество, 08:58
Lucent, Xerox, Polaroid: как компании попадают в «порочный круг жертвы»Pro, 08:45
В Брянской области за ночь сбили четыре ракеты HIMARS и 14 дроновПолитика, 08:34