Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Худавердян уйдет из совета директоров Yandex N.V. из-за санкций

Он также покинет пост замгендиректора головной компании Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах. Ранее ЕС счел, что Худавердян «входит в ближайшее окружение олигархов, близких к Путину», и ввел против него санкции
Яндекс YDEX ₽4 332 -0,32% Купить
Тигран Худавердян
Тигран Худавердян (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Тигран Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., после того как был включен в санкционный список Евросоюза, говорится в заявлении «Яндекса». Он также покинет свои должности в голландских дочерних структурах компании.

«Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V. Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы «Яндекс» развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнеров, сотрудников и акционеров», — приводятся в сообщении слова председателя совета директоров Yandex N.V. Джона Бойтона.

«Яндекс» сообщил о смене гендиректора
Бизнес
Тигран Худавердян

Худавердян занимает должность управляющего директора группы компаний «Яндекса». Ранее во вторник его также назначили генеральным директором компании в России. Он должен был сменить занимающую этот пост Елену Бунину.

Худавердян уйдет из совета директоров Yandex N.V. из-за санкций
Video

В сообщении «Яндекса», опубликованном в среду, говорится, что пока Бунина будет исполнять обязанности гендиректора ООО «Яндекс» до 15 апреля.

Yandex N.V. — головная компания для группы «Яндекс», зарегистрирована в Нидерландах. ООО «Яндекс» — российское юрлицо группы.

«Яндекс» решил продать «Новости» и «Дзен»
Бизнес
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Худавердян попал под санкции ЕС 15 марта. В списке значатся еще 14 физлиц, в том числе гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, президент РСПП Александр Шохин, бизнесмен Роман Абрамович.

В пояснениях в документе ЕС о введении санкций против Худавердяна напоминается, что в начале марта бывший руководитель сервиса «Яндекс.Новости» Лев Гершензон обвинил компанию в том, что она служит «ключевым элементом в сокрытии информации» от пользователей об операции на Украине.

«24 февраля 2022 года Худаверян присутствовал на встрече олигархов в Кремле с Владимиром Путиным, где обсуждался план действий на фоне западных санкций. Тот факт, что его пригласили на это собрание, свидетельствует о том, что он является членом ближайшего окружения олигархов, близких к Владимиру Путину, и что он поддерживает или реализует действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также стабильности и безопасности на Украине», — говорится в документе.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15