Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Пумпянский и Тимченко обжаловали решение суда оставить в силе санкции ЕС

Миллиардер Тимченко обжаловал решение суда оставить против него санкции ЕС
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Российские миллиардеры Геннадий Тимченко, Дмитрий Пумпянский, Михаил Гуцериев и Тигран Худавердян обжаловали в Европейском суде юстиции решение оставить в силе введенные против них санкции Евросоюза, говорится в опубликованных на сайте суда уведомлениях.

Помимо них, апелляции подали члены семей миллиардеров: жена Тимченко Елена, сын миллиардера Дмитрия Мазепина Никита и супруга Пумпянского Галина.

6 сентября Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отклонил иски Худавердяна, Пумпянского, Гуцериева и Тимченко по отмене санкций, введенных из-за протестов в Белоруссии и военной операции России на Украине. Это решение и обжаловали истцы.

Авен назвал ошибкой миллиардные инвестиции на Западе
Бизнес
Петр Авен

Дмитрий Пумпянский находится под европейскими санкциями с марта 2022 года. После их введения он покинул совет директоров Трубной металлургической компании (ТМК) и перестал быть ее бенефициаром, а также вышел из руководства «Синары». Forbes оценивает состояние Пумпянского в $1,1 млрд.

Против Геннадия Тимченко санкции ввели еще в 2014 году, после присоединения Крыма к России. Тогда он заявил, что «пусть будут санкции, я не против», и отказался их оспорить по совету президента Владимира Путина. По словам Тимченко, он «готов жить» под ограничениями, потому что они не только проблема, но и «стимул».

Однако в июне 2022 года Тимченко оспорил санкции и потребовал признать ошибкой утверждение Евросоюза о том, что он является одним из доверенных лиц президента России Владимира Путина. Forbes оценил его состояние в $20,8 млрд.

Бизнесмен Михаил Гуцериев попал в санкционный реестр ЕС летом 2021 года в связи с подавлением протестов в Белоруссии. ЕС объяснил введение санкций против Гуцериева тем, что он давний друг президента Белоруссии Александра Лукашенко и благодаря этому имеет влияние в политической элите страны.

Санкции против экс-директора «Яндекса» в России Тиграна Худавердяна ввели в марте 2022 года. На следующий день после введения ограничений он покинул совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57