Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль оценил создание Польшей батальона танков у границы с Белоруссией

Песков: создание Польшей батальона у границы с Белоруссией — шаг к напряженности
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Решение Польши сформировать новый танковый батальон у границы с Белоруссией — это еще один шаг к нагнетанию напряженности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге.

«Безусловно, это еще один шаг к нагнетанию напряженности, ничто иное», — сказал Песков в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают риски для безопасности Белоруссии как части Союзного государства (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-секретарь подчеркнул, что «белорусские друзья» знают, что нужно для обеспечения безопасности страны.

В Варшаве заявили о попытке ЧВК «Вагнер» перейти польскую границу
Политика
Польско-белорусская граница

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что страна развернула на востоке страны новый танковый батальон 12 ноября. По его словам, формирование базируется в Чартаеве, недалеко от границы с белорусским Брестом.

Блащак отметил, что новый батальон войдет в состав 1-й пехотной дивизии, «задачей которой является сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока». Ранее в восточных регионах Польши ликвидировали воинские части, но теперь страна наращивает там военный потенциал, добавил министр.

В Генштабе Польши заявили о боевой готовности на границе с Белоруссией
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Напряженность на границе Польши с Белоруссией возросла в июле на фоне появления в последней сил ЧВК «Вагнер», покинувших Россию после мятежа в июне 2023 года. Польша тогда решила перебросить в приграничные районы больше военных.

В конце июля Варшава заявила о переброске более сотни бойцов ЧВК в сторону Сувалкского коридора — небольшого отрезка польско-литовской границы между Калининградской областью России и Белоруссией. Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал это шагом к «гибридному нападению на польскую территорию».

Минск призывал Варшаву не нагнетать обстановку. Президент Александр Лукашенко заявил тогда, что страна не собирается ни на кого нападать, но в случае агрессии на защиту Белоруссии встанут и регулярная армия, и силы ЧВК «Вагнер», если они будут в республике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29