Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин ответил «посмотрим» на вопрос о визите в Армению

На вопрос о визите в Армению Путин ответил словом «посмотрим»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин допустил, что поедет в Армению с визитом. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита СНГ.

Путин отметил, что находится в контакте с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Мы с ним в контакте. И приглашение есть, и его приглашение есть в Россию. Посмотрим. Мы же все понимаем, мы все взрослые люди. Понимаем, что там происходит. Это трагедия армян Карабаха. Ему, наверное, не до поездок сейчас», — сказал президент в ходе пресс-конференции.

Путин добавил, что как «сложится нормальная обстановка», то он приедет в Армению, а Пашинян — в Россию.

Лукашенко выразил сожаление о непартнерском поведении Армении в СНГ
Политика
Александр Лукашенко

Российский президент подчеркнул, что совместная работа двух стран продолжается. «У нас график работы есть, выстроен. Все наши службы работают в контакте — и МИД, и экономический блок правительства работает», — отметил Путин.

Всего Владимир Путин был в Армении восемь раз. Последний раз он приезжал туда в ноябре 2022 года по случаю саммита ОДКБ, а до этого — в октябре 2019 года для участия в саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

3 октября парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Россия называла неприемлемым план Армении признать юрисдикцию МУС, так как после этого Ереван будет обязан арестовать Путина в случае его визита.

МУС 17 марта объявил о выдаче ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению «в незаконной депортации» детей с Украины в Россию в период с 24 февраля 2022 года. В Кремле напомнили, что Москва не признает юрисдикцию этого суда.

Представитель правительства Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян 28 сентября сообщил, что Ереван предложил Москве подписать двустороннее соглашение, чтобы в случае ратификации Римского статута «опасения России развеялись». Статья 98 Римского статута закрепляет, что МУС не может запрашивать содействие от страны-участницы, если это нарушает другие ее обязательства по международному праву.

Тем не менее МИД России заявил, что ратификация Арменией Римского статута будет иметь «самые негативные последствия для двусторонних отношений» с Москвой.

«Инициатива Еревана о заключении двустороннего соглашения была рассмотрена, Москва предложила компромиссный вариант, который мог бы устроить обе стороны. К сожалению, он не был учтен», — отметили в российском ведомстве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:32
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14