Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Кремль назвал главное условие участия в урегулировании на Ближнем Востоке

Песков: Россия будет играть роль в урегулировании на Ближнем Востоке
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Россия должна сохранить равную дистанцию между Израилем и Палестиной для участия в процессе урегулирования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналисту телеканала «Россия» Павлу Зарубину.

«Мы сохраняем диалог с двумя странами. <...> Для нас важно сохранять сбалансированный подход, оставаться в контакте с двумя сторонами конфликта. <...> Мы должны сохранять равную дистанцию, только это будет давать нам дальнейшее право на участие в процессе урегулирования, а Россия может и будет играть роль в процессе урегулирования», — сказал Песков.

В Кремле заявили об опасности разрастания конфликта ХАМАС и Израиля
Политика
Кибуц Кфар-Аза, Израиль

О том, что Россия поддерживает контакт с обеими странами, Песков сказал 10 октября. Так он ответил на вопрос, разделяют ли в Кремле точку зрения главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего о поддержке Палестины и выступившего против войны. Пресс-секретарь отметил, что с Палестиной Россию связывают исторические связи, а с Израилем — множество россиян, переехавших жить в эту страну.

Член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что движение контактирует с Россией по теме израильских пленных, у которых второе гражданство российское.

Глава МИД России Сергей Лавров и Лига арабских государств призвали ХАМАС и Израиль прекратить боевые действия. Министр подчеркнул, что Москва осуждает насилие в любых формах и проявлениях.

7 октября, в день начала боевых действий между Израилем и террористами ХАМАС, российский МИД выразил обеспокоенность «обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта» и подчеркнул, что этот конфликт не имеет силового решения и может быть урегулирован только политико-дипломатическими средствами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
ЕС ввел санкции против разработанной ПСБ платежной системы A7 Финансы, 17:59
В Днепре задержали украинца за ложь о бомбах в школах Чехии и Словакии Политика, 17:51
Минобороны отменило форум «Армия» в подмосковном парке «Патриот» Политика, 17:44
Эксперты в опросе ЦБ спрогнозировали более крепкий рубль в ближайшие годы Инвестиции, 17:38
Государство продаст полученные доли в ЮГК новому собственнику Бизнес, 17:27
Пашинян предсказал членство Армении в ЕС через 20 лет Политика, 17:25
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 17:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Израиль ударил по району президентского дворца в Дамаске Политика, 17:20
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Казани станцию метро переименуют в честь футбольного клуба «Рубин» Спорт, 17:19
Рада поддержала санкции против «теневого флота» России Политика, 17:19
Кому грозит поправка о штрафах за поиск экстремизма в интернете Политика, 17:06
Как приватизировать квартиру: инструкция, документы Недвижимость, 17:05
Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания 17:04