Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

ХАМАС раскрыл тему переговоров с Россией

ХАМАС сообщил о переговорах с Россией по пленным с российским гражданством
ХАМАС и Москва наладили контакт по вопросу пленных израильтян с паспортом России. По данным посольства, пропавшими без вести числятся четверо россиян. ХАМАС грозил казнить пленных в ответ на удары Израиля
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Палестинское движение ХАМАС контактирует с Россией по теме израильских пленных, у которых второе гражданство — российское, сообщил в эфире телеканала Al Jazeera член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук.

«Находятся [среди плененных лиц] десятки человек с двойным гражданством <...>. У нас ведутся контакты с Россией, так как есть те, кто имеет российское гражданство», — сказал Абу Марзук (цитата по «РИА Новости»).

По израильским данным, в плен к ХАМАС попали более 100 человек, в том числе старики и дети. Высокопоставленные чиновники в правительстве Израиля заявили The Times of Israel, что армия отходит от практики «стука по крыше», то есть предупреждений о нанесении ударов текстовыми сообщениями или маломощными зарядами, а также будет наносить удары даже в случае риска для заложников. От них воздержатся, если будет точно известно, что пленные находятся в потенциальном месте для удара.

Палестинское движение пригрозило казнить по одному заложнику в ответ на каждый «удар без предупреждения» со стороны Израиля. ХАМАС также объявил о достижении собственных целей и готовности обсуждать перемирие с Израилем.

Член руководства ХАМАС раскрыл детали атаки на Израиль
Политика
Фото:Fatima Shbair / Getty Images

Израильская сторона пока отвергает возможность переговоров. «Наше государство находится в состоянии войны, и мы считаем, что никакие переговоры в настоящий момент не являются возможными. Мы даже не обсуждаем это», — рассказал представитель МИДа Лиор Хаят.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал авиаудары по сектору Газа «только началом» ответных действий, предупредил, что эта война стала борьбой за существование, и пообещал превратить места дислокации ХАМАС в руины. Армия Израиля начала штурм города Наблус на Западном берегу реки Иордан, а также Вифлеема и Калькилии, сообщил Quds.

С начала эскалации конфликта 7 октября в Израиле погиб один гражданин России, еще четверо числятся пропавшими без вести.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Следствие попросило суд арестовать владельца «Торпедо» Спорт, 12:02
Министр труда сообщил об индексации пенсий по росту зарплат в 2026 году Общество, 11:55
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Чусовитина назвала своей целью выступление на Олимпиаде-2028 в 53 года Спорт, 11:31
Умерла народная артистка России Валентина Талызина⁠ Общество, 11:29
Вучич заявил о крупнейшем исходе молодежи из Сербии из-за протестов Политика, 11:24
Российский боец нокаутировал американца и вышел в финал Гран-при PFL Спорт, 11:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Евтушенков назвал IPO самым плохим способом для привлечения инвестиций Инвестиции, 11:00
ЦАХАЛ заявила о гибели одного из главных организаторов атаки 7 октября Политика, 10:59
Сечин исключил согласие США на снижение потолка цен на российскую нефть Политика, 10:55
Путин заявил, что Украина «заслуживает лучшей участи» Политика, 10:49
Медведев назвал условие применения ядерного оружия на Украине Политика, 10:39
«Карьерной лестницы нет»: как добиться успеха — советы Скотта ГэллоуэяПодписка на РБК, 10:30