Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский допустил падение внимания к Украине из-за войны Израиля с ХАМАС

Зеленский: внимание мира к Украине может снизиться из-за войны Израиля с ХАМАС
Президент Украины выразил надежду, что США не прекратят поддерживать страну на фоне войны Израиля с ХАМАС. В Белом доме обсуждался вариант объединения помощи Украине и Израилю. Москва поставки Киеву оружия и техники критикует
Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

Внимание мирового сообщества к Украине может снизиться из-за конфликта Израиля и палестинской группировки ХАМАС, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью France 2.

«Внимание мирового сообщества к Украине может снизиться», — сказал он. Зеленский добавил, что это будет иметь последствия, но не уточнил, какие.

По мнению украинского президента, «если помощь Киеву прервется, время будет играть на стороне России». Он выразил надежду, что США продолжат поддерживать Киев.

В Кремле заявили об опасности разрастания конфликта ХАМАС и Израиля
Политика
Кибуц Кфар-Аза, Израиль

Израиль после нападения ХАМАС направил США несколько запросов о военной помощи, в том числе о пополнении перехватчиков системы ПВО «Железный купол» в качестве меры предосторожности на случай затягивания и расширения конфликта, а также об усилении обмена разведданными, сообщали источники The Washington Post. Президент США Джо Байден распорядился выделить стране дополнительную поддержку. Пентагон обещал обеспечить, чтобы у Израиля было все необходимое для обороны и защиты гражданских лиц.

The Washington Post и телеканал NBC сообщали со ссылкой на американских чиновников и конгрессменов, что Вашингтон может связать помощь Украине со срочным пакетом поддержки Израилю. Это поможет «зажать крайне правых» и заручиться поддержкой части республиканцев, отмечали собеседники The Washington Post. Некоторые конгрессмены выступают против поддержки Киева, но одобряют выделение помощи Израилю, писало издание.

Накануне Белый дом подтвердил, что намерен запросить у конгресса средства на помощь как Украине, так и Израилю. «[Помощь для обеих стран] важна, и мы достаточно крупная, экономически жизнеспособная и динамично развивающаяся страна, чтобы иметь возможность поддерживать оба [государства]», — подчеркивал координатор американской администрации по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Влияние конфликта Израиля и ХАМАС на оказание помощи Киеву исключала и Еврокомиссия. Москва осуждает поставки оружия Украине и заявляет, что они не изменят исход конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37