Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС 2023 ,  
0 

Израиль попросил у США помощи с «Железным куполом» и разведкой

WP: Израиль попросил у США снаряды для «Железного купола»
Запрос Израиля — это мера предосторожности на случай будущих обстрелов со стороны ХАМАС. Страна также призывает расширить сотрудничество в области разведки на случай военных действий в Ливане
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Власти Израиля после нападения со стороны палестинского движения ХАМАС обратились к США с просьбой помочь с пополнением запасов ракет-перехватчиков для системы противоракетной обороны «Железный купол», бомб малого диаметра и боеприпасов для пулеметов, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Израильская сторона также попросила Вашингтон усилить сотрудничество в области обмена разведданными в связи с потенциальной военной активностью на юге Ливана. Ливанское движение «Хезболла» 8 октября обстреляло территорию Израиля из минометов, а армия обороны страны ЦАХАЛ ответила артиллерийским огнем.

WP отмечает, что запрос о перехватчиках для «Железного купола» — это мера предосторожности на случай будущих обстрелов со стороны ХАМАС, а не признак того, что у Израиля заканчиваются снаряды.

По данным CNN, представители администрации президента США Джо Байдена обсудили усиление поддержки Израиля с руководством палаты представителей вечером 8 октября; представители Госдепа и Пентагона сообщили, что речь идет о поставках вооружений в рамках уже существующих контрактов. Со слов источников, на встрече упоминались артиллерийские снаряды и ракеты для «Железного купола», а также дополнительное финансирование.

США отправили свой самый дорогой авианосец поближе к Израилю
Политика
Фото:Ridge Leoni / U.S. Navy / Getty Images

WP со ссылкой на источники передавала, что администрация Байдена может объединить военную помощь Израилю и Украине в один запрос, который направят конгрессу.

В США ожидают, что Израиль может начать наземную операцию в секторе Газа в ближайшие 24–48 часов, пишет газета. Военные действия, как ожидается, продлятся несколько недель; израильские чиновники обратились с просьбой о помощи на случай, если конфликт распространится «на других региональных игроков»

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что Израиль направил Вашингтону «конкретные дополнительные запросы» о военной помощи, но не привел подробности. Байден распорядился о ее выделении. Кроме того, Пентагон в знак поддержки Израиля направил в Восточное Средиземноморье авианосец «Джеральд Форд» и его ударную группу.

Байден ранее заявил о безоговорочной поддержке Израиля и подчеркнул, что страна имеет право себя защищать. «Террористическим атакам никогда не может быть оправдания», — сказал он, предупредив, что «сейчас не время для какой-либо стороны, враждебной Израилю, использовать эти атаки для получения преимущества».

ХАМАС 7 октября объявил о военной операции против Израиля и начал массированную ракетную атаку на страну, в приграничные районы вторглись боевики, которые захватили около сотни заложников. Кроме того ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответила авиаударами по целям в Газе и заявила об уничтожении нескольких боевиков.

В Израиле погибли более 700 человек, палестинские власти сообщали о более 400 жертвах; число пострадавших с обеих сторон превысило 4 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44