Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о потере ВСУ 90 тыс. человек после начала контрнаступления

Путин: с начала контрнаступления ВСУ потеряли свыше 90 тыс. человек и 557 танков
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли свыше 90 тыс. человек с начала украинского контрнаступления летом, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Валдай». РБК вел прямую трансляцию.

«Только с 4 июня украинские подразделения потеряли свыше 90 тыс. человек — это санитарные безвозвратные потери, 557 танков, почти 1900 бронемашин различного класса», — сказал президент.

По словам Путина, Россия достигнет целей, поставленных перед военной операцией. Он пояснил, что у российских властей «есть свое понимание, что и как двигается», и они понимают, «где и что нам нужно сделать, где и что нам нужно добавить».

Буданов заявил, что контрнаступление ВСУ проходит пешком
Политика
Фото:Reuters

12 сентября Путин заявлял, что с начала контрнаступления Украина потеряла 71,5 тыс. человек. Он отметил, что это большие потери, и ВСУ, помимо людей, потеряли 543 танка и почти 18 тыс. бронемашин различных классов.

В последний раз Минобороны отчитывалось о потерях российской стороны более года назад — 21 сентября 2022 года. К тому моменту погибли 5937 человек, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. В прошлый раз он рассказал о погибших 6 июня: тогда, по его словам, при отражении атак ВСУ российская сторона потеряла 71 военнослужащего, еще 210 человек получили ранения.

Украина ведет контрнаступление с начала лета. Президент страны Владимир Зеленский заявил, что оно идет сложно и ВСУ встречают серьезное сопротивление. Он отметил превосходство России в воздухе и неоднократно просил западные страны поставить Киеву американские истребители F-16. Зеленский также сообщил, что украинская сторона в ходе контрнаступления потеряла «много людей». Минобороны России сообщало об отражении всех атак и провале попыток наступления ВСУ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46