Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден заявил, что ожидает от Маккарти полной приверженности помощи Киеву

Байден: США ни при каких обстоятельствах не перестанут помогать Украине

Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти должен обеспечить предоставление поддержки Украине, сказал президент Соединенных Штатов Джо Байден в заявлении о принятии проекта бюджета, в котором отсутствует помощь Киеву.

«Я ожидаю, что спикер сохранит свою приверженность народу Украины и обеспечит предоставление поддержки, необходимой для помощи Украине в этот критический момент», — заявил Байден. Он подчеркнул, что Вашингтон «ни при каких обстоятельствах» не может перестать помогать Киеву.

30 сентября палата представителей США утвердила проект бюджета на 45 дней, в который не вошла помощь Украине. Как заявил Маккарти, в законопроекте заложены деньги на помощь «в случае стихийных бедствий американцам от Флориды до Гавайев, ничего больше, ничего меньше».

Байден утвердил проект бюджета США без помощи Украине
Политика
Джо Байден

С 1 октября в США начинается новый финансовый год. Если к этому моменту бюджет не будет согласован, федеральное правительство остановит работу (шатдаун). Самый продолжительный шатдаун в истории страны случился при Дональде Трампе, он продлился 34 дня и закончился 25 января 2019 года.

Маккарти предложил исключить средства на помощь Украине, чтобы обеспечить непрерывную работу правительства. Большинство конгрессменов в сенате и палате представителей поддержали отдельную меру по финансированию Киева на $300 млн. До этого демократическое большинство в сенате и меньшинство в палате представителей предложило принять временный бюджет, в котором заложили $6 млрд на помощь Украине.

Байден называл разногласия в конгрессе неприемлемыми, отмечая, что не знает, как предотвратить шатдаун. 30 июня президент пообещал поддерживать Украину столько, «сколько потребуется».

Федеральное правительство — крупнейший работодатель страны, на него работают 4 млн американцев. По оценкам некоторых экономистов, включая совет экономических консультантов при Белом доме, каждая неделя шатдауна могла бы обходиться экономике снижением роста на 0,1–0,2%.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 09:59
Президент снявшей «Звездные войны» киностудии ушла с поста после 14 лет Бизнес, 09:54