Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сенат США предложил выделить $6 млрд на помощь Украине до середины ноября

Эта сумма заложена во временный бюджет, который cенат должен принять, чтобы США избежали шатдауна. Но у американских законодателей все чаще возникают разногласия по вопросу помощи Украине. Москва осуждает такое содействие Киеву
Владимир Зеленский в Конгрессе США
Владимир Зеленский в Конгрессе США (Фото: Shawn Thew / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Сенат опубликовал законопроект о временном бюджете США до 17 ноября и включил в него финансирование помощи Украине в размере $6 млрд, передает Politico.

Это меньше, чем запрашивал президент Джо Байден. Как передает Reuters, он просил конгресс о выделении $24 млрд (срок не уточнялся). Необходимость такого финансирования Белый дом связывал с продолжающимся контрнаступлением Украины.

Конгресс должен до конца сентября согласовать проект бюджета, хотя бы краткосрочный, в противном случае наступит шатдаун. С 1 октября в стране начинается новый финансовый год, и если финансирование к этой дате не согласуют, то федеральному правительству придется приостановить работу. В последний раз шатдаун в США случился при президенте Дональде Трампе в 2018 году.

Помимо средств на помощь Киеву в проекте заложено еще $6 млрд на помощь в случае стихийных бедствий. Однако в нем не заложены средства на борьбу с миграционными проблемами. Как отмечает Forbes, с этим могут не согласиться республиканцы, что застопорит принятие документа, особенно в палате представителей, где демократы потеряли большинство. Кроме того, все больше разногласий вызывает размер помощи Украине.

Байден объяснил угрозу импичмента целью республиканцев устроить шатдаун
Политика
Джо Байден

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский посетил США: он провел встречу с Байденом, а также некоторыми членами конгресса, в частности с лидерами Демократической и Республиканской партий в сенате Чаком Шумером и Митчем Макконнеллом. Переговоры с ними украинский лидер охарактеризовал как «откровенные, подробные» и доверительные. По словам Зеленского, на четкие вопросы он давал прямые ответы. По данным The Washington Post, законодателей интересовали темы, «связанные с подотчетностью, стратегией и тактикой».

Россия осуждает предоставление помощи Украине. Кремль не раз отмечал, что поставки вооружений и другое содействие со стороны США говорят о вовлеченности Вашингтона в конфликт Москвы и Киева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20