Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп призвал американцев в Белоруссии немедленно покинуть страну

Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Белоруссию
Национальный аэропорт «Минск»
Национальный аэропорт «Минск» (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Гражданам США, находящимся в Белоруссии, следует немедленно покинуть страну, следует из предупреждения, опубликованного посольством США в Минске. Всем прочим американским гражданам рекомендуется не посещать Белоруссию.

«Рассмотрите возможность выезда через оставшиеся пограничные переходы с Литвой и Латвией или самолетом. Гражданам США не разрешается въезжать в Польшу по суше из Беларуси. Не выезжайте в Россию или на Украину», — говорится в рекомендациях американских дипломатов.

Среди причин, по которым гражданам США следует воздержаться от поездок, посольство называет помощь властей Белоруссии России в контексте конфликта на Украине, наращивание присутствия российских военных в стране, а также возможность беспорядков.

Госдеп призвал американцев покинуть Россию после ареста журналиста WSJ
Политика
Эван Гершкович

Белорусские власти неоднократно говорили, что их военнослужащие не задействованы в боевых действиях на Украине. Президент республики Александр Лукашенко в середине августа текущего года пообещал, что белорусская армия не вступит в конфликт, если войска Украины не пересекут границу Белоруссии. При этом, подчеркнул он, Минск будет всегда помогать Москве.

После попытки вооруженного мятежа в России 24 июня, которую предприняла ЧВК «Вагнер», ее бойцов стали передислоцировать в Белоруссию. Лукашенко рассказывал, что бойцы ЧВК просили его разрешить им отправиться «на Запад», «сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув». В Польше отмечали, что присутствие ЧВК «Вагнер» в соседней стране создает угрозу. Украина решила дополнительно укрепить северный рубеж Волынской области, граничащий с Белоруссией. Страны Балтии планировали закрыть границы с республикой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43