Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Крыму оценили идею Саркози о новом референдуме

В Крыму сочли неуместной идею экс-президента Франции Саркози о новом референдуме
Виды Крыма
Виды Крыма (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Идея бывшего президента Франции Николя Саркози вновь провести референдум в Крыму неуместна, жители полуострова в этом не нуждаются, заявил «РИА Новости» представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов.

Ранее Саркози в интервью Le Figaro говорил о необходимости проведения референдума в Крыму под контролем международного сообщества. «Считаю, что для подтверждения существующего положения вещей будет необходим неоспоримый референдум, то есть организованный под строгим контролем международного сообщества», — заявил экс-президент Франции (цитата по TF1). При этом стремление Украины вернуть полуостров он назвал иллюзорным, так как большинство его жителей считают себя русскими.

«Признание бывшего президента Франции Николя Саркози в том, что Крым исторически является российской территорией, в очередной раз подтверждает полную легитимность общекрымского референдума, его правомочность с точки зрения международного права и полное соответствие уставу ООН. Из этого следует, что никаких иных подтверждений, определяющих российский статус полуострова, абсолютно не требуется, они неуместны», — сказал Смирнов, добавив, что жители Крыма в этом никак не нуждаются.

Саркози счел иллюзорным возвращение Крыма Украине
Политика
Село Рыбачье, Крым

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина и страны Запада не признали его результаты, Киев считает территорию оккупированной. Российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос о статусе полуострова закрыт.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил о планах вернуть Крым в ходе контрнаступления. В ответ на его слова заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предлагал три варианта ответа, в том числе «акты возмездия» против ключевых фигур украинского руководства и «массовое уничтожение личного состава» украинской армии во время ее контрнаступления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Бастрыкин поручил проверить высказывания австрийского политика о РоссииПолитика, 21:27
Теннисист рассказал, как потерял сознание перед матчем на Australian OpenСпорт, 21:24
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36