Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Саркози счел иллюзорным возвращение Крыма Украине

Экс-президент Франции Саркози счел иллюзорным возвращение Крыма Украине
Большинство жителей Крыма считают себя русскими, уверен экс-президент Франции. По мнению Саркози, Украина должна остаться нейтральной страной в качестве «моста» между Россией и Европой
Село Рыбачье, Крым
Село Рыбачье, Крым (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Стремление Украины вернуть Крым иллюзорно, так как большинство жителей полуострова считают себя русскими, заявил бывший президент Франции Николя Саркози (занимал этот пост с 2007 по 2012 год) в интервью Le Figaro в преддверии выхода своей новой книги Le Temps des combats, его слова приводит TF1.

«Аннексия Крыма в 2014 году была явным нарушением международного права. Но применительно к этой территории, которая до 1954 года была русской и где большинство населения всегда чувствовало себя русским, я считаю, что любой возврат к прошлому иллюзорен», — сказал он.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина и страны Запада не признали его результаты, Киев считает территорию оккупированной. Российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос о статусе полуострова закрыт.

По его словам, дипломатия — «единственное средство для нахождения приемлемого решения» по Украине. «Без компромисса ничего не получится, и мы рискуем тем, что в любой момент все пойдет наперекосяк. Эта пороховая бочка может иметь ужасные последствия», — отметил Саркози.

Экс-президент также указал, что европейские интересы не совпадают с американскими. «Мы не можем придерживаться странной идеи «вести войну, не ведя ее», — пояснил он.

Саркози считает, что Украина как «мост между Европой и Россией» должна оставаться нейтральной страной.

Кроме того, он выразил опасения по поводу того, что ситуация на Украине в будущем может стать «неуправляемой». «За несколько месяцев мы вернулись более чем на 30 лет назад. И я боюсь, что худшее еще впереди», — предупредил Саркози. Среди вероятных причин эскалации он назвал военную помощь Киеву со стороны западных союзников, в том числе Франции. Бывший глава государства поддержал нынешнего французского лидера Эмманюэля Макрона в его желании сохранить диалог с Москвой. «Обязанность президента Франции — держать открытым путь для диалога с Россией», — отметил Саркози (цитата по BFMTV).

Консультант Госдепа заявил о необходимости Украине забыть о Крыме
Политика

Украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что Киев собирается вернуть Крым в ходе контрнаступления. В ответ на слова украинского лидера заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предлагал три варианта ответа. Среди них — «акты возмездия» против ключевых фигур украинского руководства и «массовое уничтожение личного состава» украинской армии во время ее контрнаступления.

Москва не раз предупреждала, что за атакой на полуостров последует жесткая реакция. В Кремле исключали возможность возвращения Крыма Украине, так как это «неотъемлемая часть» России. Президент Владимир Путин неоднократно говорил, что условий для этого «не существует и не может существовать».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23