Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал ядерную войну недопустимой, но заверил в заботе о безопасности

МИД: Россия считает ядерную войну недопустимой, но делает все ради безопасности
Вид на здание МИД России
Вид на здание МИД России (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Россия придерживается позиции, что ядерная война недопустима, однако делает все для обеспечения собственной безопасности. Об этом говорится в заявлении российского МИДа.

В условиях «деградации ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности», в обществе «заметно оживилась дискуссия относительно актуальности мер по ненацеливанию стратегических ядерных сил», заявили во внешнеполитическом ведомстве. В заявлении говорится о мерах, которые предпринимают Россия, Великобритания и США начиная с 1990-х годов.

«Звучат призывы денонсировать соответствующие договоренности с участием России и «ввести в действие механизм ядерного сдерживания», нацелив российские ракеты на США и Великобританию», — сказано в комментарии.

Выжившие в Хиросиме попросили подписать договор о запрете ядерного оружия
Политика

Россия непрерывно осуществляет ядерное сдерживание в отношении государств, военных союзов и блоков, которые рассматривают ее как потенциального противника и обладают ядерным оружием или другими видами оружия массового поражения либо значительным боевым потенциалом, подчеркнули в министерстве.

Такое сдерживание Москва считает одним из государственных приоритетов, говорится в сообщении. При этом власти страны привержены принципу недопустимости ядерной войны. «Исходим из того, что в такой войне не может быть победителей и она не должна быть развязана. <...> Россия предпринимает все необходимые меры, направленные на гарантированное обеспечение национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета нашей страны», — отметили в МИДе. В министерстве заверили, что Москва будет придерживаться этого курса в дальнейшем.

МИД напомнил, что актуальность принципа о ненацеливании была подтверждена лидерами пяти ядерных государств в совместном заявлении от 3 января 2022 года.

О том, что в последнее время угроза ядерной войны возрастает, в декабре 2022 года заявил президент России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что Москва не намерена первой применять ядерное оружие. В то же время мир не должен забывать, что у России оно есть, отмечал глава государства. Ядерная война, по мнению российского президента, не должна быть развязана, так как в ней не может быть победителей.

Российский МИД не раз подтверждал приверженность принципу о недопустимости ядерной войны. В ведомстве также считают, что сейчас вероятность ядерного конфликта выше, чем на протяжении последних нескольких десятилетий.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32