Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кирби заявил, что время играет против украинского контрнаступления

Кирби: осенью Украине будет сложнее продолжать контрнаступление
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Контрнаступление Украины идет слишком медленно и продолжать его осенью будет еще тяжелее, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью CNN.

«В месяцы, предшествовавшие контрнаступлению, мы выполнили все заявки из украинского «списка покупок». Все, что, как они говорили, им было нужно для контрнаступления, они получили», — сказал Кирби (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что украинские военные при этом понимают, что «время не на их стороне» и с началом осени им будет сложнее «маневрировать на местности, применять дроны и системы ПВО».

Однако, по мнению Кирби, украинские войска «отважно сражаются» и ситуация на фронте не становится патовой. «Пока все движется не так быстро, как хотел бы [президент Украины Владимир] Зеленский, но они добиваются некоторого прогресса», — подчеркнул представитель Белого дома.

Зеленский решил обсудить контрнаступление в самом узком кругу командующих
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

В начале июня Украина перешла в контрнаступление. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил медленное наступление сложностями на поле боя и укрепленными линиями обороны России.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признавал, что украинское наступление «идет тяжело» и Киев несет большие потери. При этом он отмечал, что Украина еще не задействовала все свои силы и ждет подходящего момента для достижения «максимального эффекта на поле боя».

24 июля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинское наступление отстает от графика. При этом он сказал, что его это не беспокоит, потому что все идет по плану. Среди причин замедленного наступления он назвал ситуацию с боеприпасами и российские минные поля, а также недостаток в ПВО.

Российское Минобороны не раз сообщало о срыве украинского наступления и больших потерях противника. 31 июля министр обороны России Сергей Шойгу заявил об отчаянных атаках Украины, которые российские силы успешно отбивают. «Командование Вооруженных сил Украины отчаянно бросает новые силы на штурм наших позиций. Благодаря грамотно построенной обороне, умелой организации системы огня, профессиональным действиям, выдержке и упорству российских военнослужащих продвижения противника не допущено», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51