Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Подозреваемому в убийстве экс-командира подлодки предъявили обвинения

Сергею Денисенко предъявили обвинение в убийстве экс-командира подлодки Ржицкого
Сергей Денисенко
Сергей Денисенко (Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости)

Сергею Денисенко, подозреваемому в убийстве экс-командира подводной лодки «Краснодар» Станислава Ржицкого, предъявили обвинения, сообщил Следственный комитет.

«Сергею Денисенко предъявлено обвинение в умышленном убийстве бывшего командира подводной лодки «Краснодар» Станислава Ржицкого, а также в незаконном обороте оружия», — говорится в сообщении ведомства.

Бывший командир подводной лодки «Краснодар», заместитель начальника отдела по мобилизационной работе Краснодара Станислав Ржицкий был застрелен во время утренней пробежки 10 июля. На следующий день подозреваемого задержали в Туапсе — им оказался 64-летний Сергей Денисенко. При нем обнаружили пистолет с глушителем, из которого, предположительно, был застрелен Ржицкий.

Что известно об убийстве экс-командира подлодки «Краснодар»
Политика
Станислав Ржицкий

На допросе Денисенко признался, что был завербован разведкой Украины, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным телеграм-канала «112», ему приказали ликвидировать «какого-нибудь значимого российского чиновника» и он выбрал Ржицкого. 13 июля Денисенко арестовали.

С 2013 года Ржицкий возглавлял экипаж подлодки «Алроса» Черноморского флота, в 2016 году он стал командиром подлодки «Краснодар». Когда именно Ржицкий перешел на работу в мобилизационный отдел Краснодара, неизвестно.

В прошлом году Ржицкий был внесен в базу украинского сайта «Миротворец». В базе утверждается, что он принимал «непосредственное участие» в военных действиях на Украине. В то же время родители Ржицкого заявили, что их сын подал рапорт об увольнении из армии задолго до начала военных действий, а полностью завершить процедуру удалось в 2022 году.

В телеграм-канале Главного управления разведки Украины после убийства Ржицкого был опубликован пост, в котором говорилось, что тот был убит шестью выстрелами из пистолета Макарова. Позже глава ГУР Кирилл Буданов заявил о непричастности Киева к убийству.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18