Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе⁠,
0

Дерипаска предсказал крах 250 американских банков

Дерипаска: около 250 региональных банков США не переживут кризис
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что около 250 банков США не переживут кризис, «причем первый пяток уже загнулся». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Из региональных американских банков этот кризис точно не переживут порядка 250. <...> Все это мы увидим в ближайшие месяцы на американской земле», — считает Дерипаска.

По его словам, «драма уже началась» — она связана с «долговыми обязательствами казначейства, ставка по которым взлетела вверх». Также он назвал одной из «прелюдий» «мучения по подъемку потолка американского госдолга в конгрессе».

Конгрессмены отложили обсуждение военной помощи Украине из-за госдолга
Политика
Фото:Getty Images

По данным Федеральной корпорации по страхованию вкладов США, в стране более 4100 банков. Как отмечает Yahoo! Finance, это намного меньше, чем было раньше — в 1980-х количество банков превышало 14 тыс. Большинство учреждений являются региональными кредиторами, которые значительно меньше гигантов вроде JPMorgan Chase или Bank of America.

Соединенные Штаты сейчас вплотную подошли к возможности технического дефолта по внешнему долгу. В январе госдолг страны достиг потолка в $31,4 трлн. Министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала, что, если конгресс не повысит потолок или не приостановит его действие, уже к 1 июня у государства могут закончиться средства для обслуживания долга.

23 мая президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти не смогли договориться по потолку госдолга. Байден предупреждал, что, если США объявят дефолт по своему государственному долгу, «американский народ испытает настоящий удар по своему экономическому благополучию и остальной мир тоже». Он призвал сократить расходы, добавив, что настроен оптимистически, несмотря на разногласия.

В марте в США в течение недели закрылись три банка — Silicon Valley Bank (SVB), занимавший 16-е место по активам и специализировавшийся на технологических стартапах, а также Signature Bank и Silvergate Bank, которые работали с криптовалютами. Эти банкротства также привели к падению капитализации банковского сектора в США, Европе и Азии и проблемам с ликвидностью у некоторых игроков.

Одной из главных причин краха стал рост ставок: ФРС уже год борется с инфляцией и проводит ужесточение монетарной политики. Банковский кризис негативно отражается на стоимости долгосрочных облигаций, поскольку их доходность перестает быть привлекательной.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:13
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30