Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР сообщили об обстреле ВСУ Мариуполя дальнобойными ракетами

СЦКК ДНР: ВСУ обстреляли Мариуполь четырьмя дальнобойными ракетами
Мариуполь накануне обстреляли четырьмя дальнобойными ракетами. В тот вечер взрывы раздались в районе старого аэропорта, который не функционирует почти десять лет. МИД называл поставку ВСУ дальнобойных ракет красной линией Москвы
Фото: Bernadett Szabo / Reuters
Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Украинские военные 19 мая обстреляли Мариуполь дальнобойными ракетами, сообщается в сводке представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, при этом не уточняется тип ракет.

Всего было выпущено четыре дальнобойных ракеты, уточнял ТАСС со ссылкой на СЦКК.

Вечером 19 мая в Мариуполе в районе старого аэропорта прогремели взрывы, сообщал ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур ДНР. Аналогичную информацию передал военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко. По его словам, в результате взрывов никто не пострадал. Он также сообщал о четырех ракетах. Аэропорт не функционирует с 2014 года и сейчас находится на реконструкции.

В ЛНР заявили о первом обстреле Луганска дальнобойными ракетами ВСУ
Политика

Это не первый случай использования ВСУ дальнобойных ракет. 12 мая украинская армия ударила по Луганску двумя крылатыми ракетами Storm Shadow, сообщали в СЦКК. В тот вечер в Ленинском районе города прогремели два взрыва. Никто не пострадал, заявила сенатор от ДНР Дарья Лантратова.

По данным производителя, англо-французские Storm Shadow имеют дальность полета более 250 км (поставляемые США ракеты для HIMARS — около 80 км), их запускают с самолетов.

Планы передать Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow за день до удара, 11 мая, подтверждали в Минобороны Великобритании.

По данным донецких властей, армия Украины применяла Storm Shadow также 12 мая (для удара по предприятиям «Поли-Пак» и «Милам») и 15 мая (для удара по бывшему авиационному училищу штурманов).

ВСУ не подтвердило и не опровергло применение Storm Shadow. У представителя украинских ВВС Юрия Игната спросили, сообщат ли власти населению о применении этих ракет или «мы увидим результаты их действия». Тот ответил, что «вопрос с ракетами решен, все уже продумано».

В Кремле, комментируя поставки дальнобойного оружия, заявили, что негативно отнеслись к сообщениям об этом, и добавили, что в таком случае от российских военных потребуется «адекватный ответ». МИД предупреждал, что поставка дальнобойного оружия станет для Москвы переходом красной линии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02