Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль пообещал «адекватный ответ» за поставки Киеву дальнобойных ракет

Песков: российские военные дадут адекватный ответ за поставки Киеву дальнобойных ракет
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

От российских военных потребуется «адекватный ответ» на поставки Великобританией Украине ракет большой дальности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», — сказал Песков, подчеркнув, что в Кремле «весьма негативно» отнеслись к сообщениям о поставках таких ракет.

О том, что Лондон предоставил Киеву несколько крылатых ракет Storm Shadow, дальность стрельбы которых составляет более 250 км, рассказали источники телеканала CNN из числа высокопоставленных западных чиновников.

CNN узнал о поставке Британией Украине ракет с дальностью более 250 км
Политика
Ракета Storm Shadow

Один из них сообщил, что Украина дала Британии гарантии, что не будет использовать эти ракеты по территории в глубине России, но может применить для ударов по «суверенной территории Украины». CNN отмечает, что с помощью Storm Shadow Киев получит возможность атаковать объекты на подконтрольных России территориях, а также в Крыму.

О планах Лондона отправить Киеву дальнобойные ракеты ранее также писала The Washington Post, изучив объявления о закупках вооружения Международным фондом поддержки Украины (основан странами Северной Европы, лидирующую роль занимает Лондон).

Другие страны пока не выражали готовность передавать дальнобойное оружие. США, у которых есть ракеты ATACMS с дальностью около 300 км, не будут передавать их, писала Politico.

Президент Владимир Путин, говоря о последствиях поставок на Украину западных дальнобойных систем вооружений, предупреждал, что российские войска тогда будут отодвигать «зону безопасности» дальше от границ страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52