Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Польская Orlen оценила, во сколько ей обходится отказ от нефти из России

Глава польской Orlen заявил о недополучении $27 млн в день из-за отказа от нефти из России
$27 млн в день глава нефтекомпании не считает убытками: это цена за отказ поддерживать Россию, сказал ее исполнительный директор
Даниэль Обайтек
Даниэль Обайтек (Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Отказ от российского топлива обходится польской государственной нефтяной компании Orlen в $27 млн ежедневно, сообщил в интервью Financial Times исполнительный директор Дэниел Обайтек.

Расчет основан на разнице в средних ценах на более дешевую российскую нефть и другие сорта, которая составляет около $30 за баррель. «Это рыночная цена, которую приходится платить каждой компании, которая не импортирует нефть из России», — сказал Обайтек. «Я бы не расценивал это как убытки, это вопрос о поддержке России», — добавил он.

В то же время, отметил он, компания продолжает использовать российскую нефть, поставляемую по трубопроводу «Дружба», на которую пока не распространяются санкции. Варшава в апреле выступила за запрет транзита нефти по северной нитке трубопровода (идет в Польшу и Германию), писал Reuters.

«Полная замена российской нефти требует улучшения логистики поставок нефти, над чем мы работаем с чешским правительством», — подчеркнул глава Orlen.

Аналитик заявил о «возвращении» российской нефти в Европу благодаря Индии
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Об остановке Россией экспорта нефти в Польшу Обайтек рассказал в конце февраля. Он отметил, что из России поступало только 10% топлива, его смогут заменить поставки от других экспортеров. До этого Польша отказалась продлевать контракт с «Роснефтью», который действовал до конца 2022 года, в силе осталось лишь соглашение с «Татнефтью» о поставках до 2024-го.

В «Транснефти» (оператор «Дружбы») поясняли, что в конце февраля не прокачали нефть из-за отсутствия доплаты: «Маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были». В начале марта Обайтек заявил, что Orlen подаст в суд на «Транснефть» из-за прекращения прокачки по «Дружбе».

В прошлом году ЕС запретил импорт российской нефти морским путем, но освободил от пошлин нефть, транспортируемую по суше по трубопроводу «Дружба». В Еврокомиссии сообщили в феврале, что в целом импорт нефти из России в ЕС стал меньше на 90%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23