Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мэр Тбилиси назвал причину невыдачи Грузии статуса кандидата в ЕС

Мэр Тбилиси Каладзе: Грузия не получила статус кандидата в ЕС из-за позиции по санкциям
Каха Каладзе
Каха Каладзе (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости )

Грузия не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз из-за своей позиции по антироссийским санкциям. Об этом заявил генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси Каха Каладзе, передает 1TV.

Решение не присваивать Грузии статус кандидата в члены ЕС Каладзе назвал политическим. Грузинское руководство, по мнению мэра, представляет для Евросоюза проблему, так как «не присоединяется к санкциям, не начинает войну [и] не открывает «второй фронт» в стране».

«Я много раз повторял и еще раз скажу, что Грузия заслужила статус кандидата в Евросоюз. <...> Мы были первыми, кто его заслужил. <...> Я всегда буду рад успехам украинцев. Однако, если смотреть реально, с параметрами и цифрами, Грузия первой делает конкретные шаги — проводит реформы, борется с коррупцией», — сказал мэр Тбилиси.

Грузинские власти готовы делать все возможное для получения статуса, однако, если этого не случится, проблемы в этом не будет, считает политик.

Грузинский банк пригрозил закрыть счета из-за санкций против России
Финансы
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В июне 2022-го Украина и Молдавия стали кандидатами в члены Евросоюза. Этот вопрос рассматривался и в отношении Грузии, однако страна статус так и не получила. Брюссель обещал предоставить его государству, «как только будут решены оставшиеся приоритеты».

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назвал отказ в статусе политическим и заявил, что решение не основывалось на заслугах конкретных стран. Не давать Грузии статус страны — кандидата в члены ЕС Брюссель попросили глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия и парламентская оппозиция Грузии в лице «Единого национального движения», утверждал премьер.

Грузия после начала российской военной операции на Украине решила не вводить санкции против Москвы. Гарибашвили подчеркивал, что действует в интересах страны и народа.

Российское руководство, в свою очередь, заявляло, что Вашингтон, Брюссель и Лондон пытаются убедить руководство Грузии «в необходимости открытия так называемого второго фронта», чтобы вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией. Об этом, в частности, говорил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Гарибашвили подчеркивал, что его партия не допустит открытия второго фронта на территории Грузии, пока остается у власти.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28