Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Премьер Грузии пообещал не допустить открытия в стране «второго фронта»

Премьер Грузии Гарибашвили пообещал не допустить открытия в стране «второго фронта»
Грузинские власти несколько раз говорили, что не допустят участия страны в конфликте Москвы и Киева. На этой неделе вице-спикер парламента заявил о прибытии с Украины сторонников Саакашвили, «подталкивающих к революции»
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Пока правящая партия «Грузинская мечта» остается у власти, она не допустит открытие второго фронта на территории Грузии, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала «Имеди».

«Я знаю, что с Украины приехали несколько десятков человек. Я хочу обратиться к ним — пусть у вас не будет иллюзий и ожидания того, что тут что-то произойдет», — сказал он. По словам Гарибашвили, он желает людям, принимающим участие в боевых действиях на Украине, вернуться в свои семьи, но призывает их «не поддаваться грязным провокациям».

Как заявил премьер, понятие «второго фронта» в контексте с Грузией впервые упомянули украинские политики, в частности, секретарь СНБО Алексей Данилов, передает «Sputnik-Грузия». Премьер также упрекнул украинского президента Владимира Зеленского в том, что тот поддержал акции протеста в Грузии против закона «О прозрачности иностранного влияния», по которому некоммерческие юридические лица и СМИ должны были получить статус агентов иностранного влияния, если бы более 20% их доходов поступало из-за рубежа. По мнению Гарибашвили, поддержка Зеленского, пожелавшего Грузии «демократического успеха», свидетельствует, что тот «мотивирован к тому, чтобы и здесь что-то произошло и изменилось».

В Грузии заметили прибывших с Украины «бойцов» — сторонников Саакашвили
Политика
Фото:Георгий Абашвили / РБК

9 марта, после нескольких дней многотысячных протестов, «Грузинская мечта» объявила, что откажется от дальнейшего рассмотрения законов, а вечером стало известно об освобождении всех задержанных по административным нарушениям участников митингов. После этого оппозиция провела вечерний митинг, который прошел уже мирно. Но в ходе него часть участников потребовали отставки правительства страны. 10 марта «Грузинская мечта» проголосовала против принятия законопроекта об иностранных агентах.

В тот же день вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что в страну с Украины прибыли сторонники экс-президента Михаила Саакашвили, которые намерены использовать «молодежную энергию», чтобы не убрать «революционный процесс» из повестки дня. Сложив полномочия президента в 2013 году, Саакашвили переехал на Украину и получил ее гражданство, и какое-то время занимал пост главы Одесской областной государственной администрации, но в 2021 году тайно вернулся в Грузию. Там его арестовали из-за обвинений по нескольким уголовным делам. В СИЗО бывший глава государства несколько раз объявлял голодовку, его состояние резко ухудшилось, политика перевели в больницу.

В феврале грузинская делегация отказалась приехать в Киев на мероприятие по случаю годовщины начала боевых действий 24 февраля 2022 года. Член «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа объяснил это тем, что «высокопоставленные лица Украины призывают наше государство к открытию второго фронта». В то же время, добавил он, власти Грузии поддерживают украинский народ и делают «все на всех уровнях», тогда как многие сильные страны «не решились сделать то, что решилась Грузия против России».

Грузинские власти не раз подчеркивали, что считают недопустимым втягивание страны в конфликт на Украине. Еще в мае прошлого года Гарибашвили пообещал населению страны долгосрочный мир с Россией и исключил открытие второго фронта. Тбилиси отказался поставлять Киеву вооружение, но «целиком и полностью выражает свою политическую поддержку и оказывает гуманитарную помощь сверх предела возможностей», говорили в «Грузинской мечте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15