Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен не увидел «прочного мира» в случае прекращения огня на Украине

Блинкен выступил против переговоров о прекращении огня на Украине при текущих условиях

Если Россия и Украина договорятся о прекращении огня в текущих условиях, это не приведет к «справедливому и прочному миру», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью немецкому Funke.

«Для некоторых идея прекращения огня может показаться заманчивой — и я это понимаю. Но если это приведет к практической ратификации Россией захвата значительных украинских территорий, это не будет справедливым и прочным миром», — сказал Блинкен (цитата по Welt).

По его мнению, Россия могла бы перегруппировать свои войска и через определенное время снова начать боевые действия. «Россия должна дойти до точки, когда она будет готова вступить в конструктивные переговоры», — добавил Блинкен.

Украина назвала условие для переговоров с Россией по Крыму
Политика
Фото:Reuters

О том, что призывы к перемирию на Украине пока неприемлемы, говорил в середине марта координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, прекращение огня даст Москве больше времени на то, чтобы нарастить силы — «подготовить и провести тренировки новых людей и попытаться спланировать новое наступление».

При этом к возобновлению мирных переговоров между Москвой и Киевом «как можно скорее» призвали лидер Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эмманюэль Макрон во время недавнего визита последнего в Пекин.

Украина готова рассмотреть возможность переговоров с Россией, если они будут основываться на ряде базовых, универсальных принципов, среди которых уважение к ее территориальной целостности и суверенитету, говорил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. Российская сторона заявляла о готовности к переговорам с Киевом, но без предварительных условий и с учетом появления в составе России новых территорий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 23:08
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22:59
В Петербурге дворник поймал мальчика, выпавшего с седьмого этажа Общество, 22:52
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Спорт, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Спорт, 22:41
CNN написал о демографической катастрофе на Украине Политика, 22:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Спорт, 22:32
Тела женщины и ребенка нашли в сельском овраге в Оренбургской области Общество, 22:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25 Политика, 22:19
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Спорт, 22:18
ТАСС назвал возможную дату новых переговоров по Украине Политика, 22:05
В Анкаре сочли неприемлемым видеоролик певицы Хадисе о голоде Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52