Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция применила водометы на вновь вспыхнувших протестах в Израиле

Полиция применила водометы на заблокировавших главное шоссе Израиля протестующих
Протестующие против судебной реформы в Израиле перекрыли главное шоссе страны Аялон, полиция применила против них водометы. По данным организаторов, на улицы по всей стране вышли порядка 450 тыс. человек. Арестованы 19 человек
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

В Израиле вновь проходят акции протеста против судебной реформы нового правительства: по данным организаторов митингов, на улицы вышли порядка 450 тыс. человек, более половины из них (230 тыс.) — в Тель-Авиве, передает The Times of Israel.

Протестующие второй раз за день заблокировали главное шоссе страны Аялон в Тель-Авиве, полиция применила против них водометы. Также полицейские использовали дубинки: Ynet опубликовал видео, как конный полицейский применяет ее на одном из протестующих. Издание уточняет, что это произошло на шоссе Аялон возле моста Йехудит в Тель-Авиве.

Ynet пишет, что полиция сообщила об аресте 19 подозреваемых в течение вечера, в том числе протестующих и других лиц со штурмовым оружием.

Лидер оппозиции, экс-премьер Израиля Яир Лапид написал на своей странице в Twitter: «Мы на страже. Опасность еще не миновала».

План судебной реформы в Израиле министр юстиции Ярив Левин представил 4 января. Он предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвинили авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

В Израиле после протестов отложили рассмотрение судебной реформы до мая
Политика
Фото:Nir Elias / Reuters

Протесты против нововведений продолжаются с того момента, однако они обострились после увольнения критиковавшего реформу министра обороны Израиля Йоава Галанта 26 марта. В ночь на 27 марта демонстранты также блокировали шоссе Аялон и пытались прорваться в резиденцию премьера Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. По неофициальным данным, в акциях тогда участвовали от 600 тыс. до 700 тыс. человек. В аэропорту Бен-Гурион из-за судебной реформы была объявлена забастовка.

Бывший премьер Нафтали Беннет и президент Израиля Ихцак Герцог призвали приостановить реформу. 27 марта Нетаньяху и министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир договорились отложить рассмотрение закона о судебной реформе до летней сессии парламента, которая начнется в мае. Нетаньяху подчеркнул, что хочет «предотвратить раскол общества».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Новак заявил о плане России на случай изъятия активов в Европе Политика, 13:17
Названы районы Москвы с самыми бюджетными для столицы новостройками Недвижимость, 13:15
Почему руководитель принимает плохие управленческие решения: 6 причин Образование, 13:13
В Москве попрощались с народным артистом Анатолием Лобоцким Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роструд объяснил, кому положена 13-я зарплата в 2025 году Общество, 13:05
Захарова назвала фейком данные о требованиях России к мирному плану США Политика, 13:01
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Спорт, 13:00
«Тяжпромэкспорт» построит новый медицинский центр в Магнитогорске Компании, 13:00
Специальный эфир Радио РБК: ищем с бизнесом новогоднее настроение
РАДИО
Бизнес, 12:57
ФСБ сообщила о предотвращении взрыва на газохранилище в Калужской области Общество, 12:53
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41