Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме допустили закон о маркетплейсах после забастовок в Wildberries

Михаил Делягин: в России разработают закон о маркетплейсах из-за ситуации с Wildberries
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В России может появиться специальный закон, регламентирующий работу маркетплейсов. Об этом РБК сообщил депутат Госудумы, замглавы комитета нижней палаты по экономической политике Михаил Делягин.

О том, что в Думе после забастовок в Wildberries планируют разработать такой законопроект, писал телеграм-канал SHOT. По данным канала, документ могут назвать «законом Бакальчук» — в честь основательницы и генерального директора маркетплейса Wildberries.

«В связи с ситуацией с Wildberries будет подготовлен пакет [поправок] ко второму чтению [законопроекта о занятости]. Но, учитывая тот масштаб проблем, который сейчас вырастает, наверное, понадобится уже специальный закон о маркетплейсах», — сказал Делягин.

Wildberries возобновил работу заблокированных пунктов выдачи заказов
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Разрабатывать документ будут совместно с представителями маркетплейсов, чтобы соблюсти интересы бизнесменов. Предприниматели «заинтересованы в соблюдении минимальных правил игры — чтобы обратная связь работала, чтобы правила сначала объявлялись и вводились, а не наоборот», подчеркнул депутат.

Ожидается, что работа будет разделена на два этапа. В первую очередь депутаты представят поправки к законопроекту о занятости, «закон о маркетплейсах будет несколько попозже».

В ноябре РБК писал, что Минтруд разработал и направил на согласование экспертам рабочую версию законопроекта «О занятости населения». Источники, знакомые с документом, рассказывали, что он предусматривает изменения в правилах предоставления и расчета пособий по безработице, создание реестра работодателей, которые трудоустраивают сотрудников нелегально, закрепление статуса самозанятых и другие нововведения. 15 марта законопроект прошел первое чтение в Госдуме, поправки к нему должны быть представлены до 13 апреля.

В начале марта маркетплейс Wildberries ввел новую систему штрафов. Она предусматривала удержание полной стоимости товаров с сотрудников ПВЗ, если товар, который пришел покупателю, не соответствует заказанному или оказывается бракованным.

14 марта к офису маркетплейса в Москве пришли владельцы ПВЗ. Один из них, представившийся Владимиром, рассказал РБК, что собравшиеся хотят добиться прозрачности по заработку и штрафным санкциям. На следующий день некоторые пункты выдачи Wildberries в стране объявили о забастовке. По словам первого зампреда комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева, их было 15. Wildberries в ответ объявил, что закроет пункты выдачи «нецивилизованных партнеров».

Позже в Госдуме состоялась встреча с представителями компании и ПВЗ. Маркетплейс по ее итогам обещал изучить претензии, говорил глава думского комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг. Разбираться в ситуации с маркетплейсом начали Министерство труда и другие структуры, отмечал глава ведомства Антон Котяков.

Wildberries на фоне происходящего отменил около 10 тыс. «некорректных штрафов» работникам пунктов выдачи заказов и возобновил работу заблокированных ПВЗ. Компания не будет выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящих товаров, пока дорабатывается система контроля, говорили в Минцифры.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00