Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Wildberries возобновил работу заблокированных пунктов выдачи заказов

Wildberries сообщил о возобновлении работы с 15 заблокированными пунктами выдачи заказов
Встреча представителей Wildberries и инициативной группы ПВЗ прошла в Госдуме. По словам депутата Михаила Делягина, на повестке были 12 требований. Компания согласилась разблокировать работу «добросовестных» владельцев ПВЗ
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Wildberries решил возобновить работу с 15 заблокированными пунктами выдачи заказов (ПВЗ), которые участвовали в забастовке, при условии, что они будут соблюдать договор-оферту, сообщили РБК в пресс-службе онлайн-ретейлера. Такое решение было принято по итогам встречи представителей маркетплейса, инициативной группы ПВЗ и депутатов Госдумы, отметили в компании.

«Речь идет о партнерских пунктах выдачи заказов, сотрудничество ранее с которыми было приостановлено из-за нарушения оферты», — говорится в сообщении.

Очередная встреча представителей Wildberries и ПВЗ началась днем 17 марта в Госдуме. В ней также приняли участие депутаты.

Замглавы думского комитета по экономической политике Михаил Делягин сообщил, что в ходе переговоров обсуждалось 12 требований, передает корреспондент РБК. Депутат не уточнил, какие именно, отметив, что они сначала назывались «пожеланиями». По его оценке, диалог перешел в «конструктивное русло».

«Первый пункт, который компания Wildberries согласилась выполнить, следующий: все добросовестные владельцы ПВЗ, которые соблюдают условия договоров и выдают заказы, будут в одностороннем порядке разблокированы в течение двух часов. Потом с каждым в индивидуальном порядке будет проведена работа, как быть дальше», — сказал журналистам первый зампред комитета Думы по контролю Дмитрий Гусев.

Он добавил, что работа по остальным вопросам продолжается.

Роспотребнадзор и Минпромторг взяли на контроль забастовки в Wildberries
Бизнес
Фото:Денис Воронин / АГН «Москва»

Еще одна встреча с партнерскими ПВЗ состоялась в офисе «Опоры России». По ее итогам Wildberries объявил о создании комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и их партнерами. В комиссию войдут представители компании, деловых сообществ, малого бизнеса и органов власти, рассказали РБК в пресс-службе Wildberries.

Что говорят об отмене штрафов в пунктах выдачи в регионах

Несколько сотрудников ПВЗ сообщили РБК, что им так и не поступил обещанный возврат средств.

«Денежные средства не вернулись, накидали ещё долгов за «браки», — сказала сотрудница пункта выдачи в Иркутской области.

Менеджер ПВЗ из того же региона сообщила, что ей возврат тоже не поступал. Она рассказала, что знает об одном случае, когда пришла сумма в размере 700 рублей, но это, по ее словам, «капля в море». «Зато сейчас начали падать долги на отправленные на склад коробки. Видимо, забастовка WB ни о чем не говорит», — добавила менеджер ПВЗ в Иркутской области.

Сотрудница пункта выдачи в Ростовской области заявила, что деньги на баланс вернули, но историю «почистили», «как будто ничего не удерживали и не возвращали»

«Сказали, что будет функционал и все, что вернули, придется оспаривать, прикладывать видео. А у меня там вернули за костюм, который был в декабре, видео, естественно, нет, значит удержание будет снова, деньги вернули ненадолго», — считает она.

В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов, которая предусматривает удержание полной стоимости товаров с сотрудников ПВЗ в случае, если покупатель получает бракованную вещь или она не соответствует заказанной.

14 марта к офису маркетплейса в Москве пришли владельцы ПВЗ, один из которых, представившийся Владимиром, сказал РБК, что они хотят добиться прозрачности в вопросе заработка и штрафных санкций.

15 марта ряд пунктов выдачи решили провести забастовку. В этот день не работали 15 пунктов выдачи, из них два партнерских, а остальные относились к самой компании, говорил депутат Гусев.

В тот же день Wildberries объявил, что закроет пункты выдачи «нецивилизованных партнеров». Позже в Госдуме состоялась встреча с представителями компании и ПВЗ. Ретейлер пообещал изучить претензии, говорил глава думского комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг.

На фоне этого Wildberries заявил, что приостановит начисление штрафов, доработает, как ее назвали в компании, систему контроля подмены товаров и ускорит обработку обращений о проблемных ситуациях. В компании также сообщили, что отменили «10 000 некорректных штрафов».

В ситуации вокруг Wildberries разбирается Минтруд и другие ведомства, сообщил глава министерства Антон Котяков. По его словам, изучаются заявления граждан и документы и «в зависимости от этого будет принято решение совместно с Генеральной прокуратурой».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03