Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский оценил решение Бельгии признать голодомор геноцидом

Президент Украины Зеленский поблагодарил Бельгию за признание голодомора геноцидом
Мемориал жертвам голодомора в Киеве
Мемориал жертвам голодомора в Киеве (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Решение депутатов нижней палаты парламента Бельгии признать голодомор в УССР 1930-х годов геноцидом является символичным и историческим. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

«Я благодарен Бельгии за это важное решение для каждого украинца, за этот глубоко символичный сегодня шаг!» — написал он.

Палата представителей Бельгии признала голодомор 1932–1933 годов в УССР геноцидом украинского народа накануне, 9 марта. Инициативу поддержали все депутаты палаты, за исключением членов Рабочей партии, — они воздержались от голосования. В палате насчитывается 12 представителей этой партии, всего в Палате представителей Бельгии 150 депутатов.

МИД объяснил решение Европарламента по голодомору «безграмотностью»
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Массовый голод на Украине произошел в 1932–1933 годах. По разным оценкам, за это время погибли от 2 млн до 8 млн человек. Украинские власти признали голод начала 1930-х геноцидом украинского народа в 2006 году.

Это решение поддержало несколько десятков стран и международных организаций. Геноцидом голодомор признали парламенты и палаты законодательных органов ФРГ, Болгарии, США, Португалии и других стран. Аналогичное решение в декабре 2022 года принял Европарламент.

В МИД России резолюцию Европарламента объяснили «исторической безграмотностью». В документе приводится «искаженное восприятие исторического прошлого Украины, насаждаемое преступными киевскими властями с подачи своих заокеанских кураторов», говорили в ведомстве. Резолюцию приняли «в угоду сиюминутным установкам на сдерживание России», говорилось в сообщении министерства.

Голод, разразившийся в 1930-е годы, пытаются представить как геноцид украинцев, однако он затронул многие народы, проживавшие на территории СССР, и стал «общей трагедией» русских, украинцев, казахов и других, полагает российский МИД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27