Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Запорожской области сформируют народное ополчение

Врио главы Запорожской области Балицкий объявил о формировании народного ополчения
Евгений Балицкий
Евгений Балицкий (Фото: Андрей Рубцов / ТАСС)

В Запорожской области начали формировать народное ополчение, сообщил врио главы региона Евгений Балицкий в своем телеграм-канале.

«Подписал указ «О формировании народного ополчения Запорожской области». Считаю, что такое решение сегодня продиктовано временем», — написал глава региона.

По словам Балицкого, главными задачами ополчения станут охрана общественного порядка и важных объектов жизнеобеспечения, защита государственной собственности и имущества граждан. В него могут вступить все совершеннолетние россияне и постоянно проживающие в регионе лица без гражданства.

Добровольцы будут обучаться на полигоне с инструкторами. По словам Балицкого, ополченцы смогут проходить службу без отрыва от основного места работы.

Глава Запорожской области заявил о 40 тыс. военных ВСУ у поселка Пришиб
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

В конце прошлого сентября врио главы Запорожской области подписал указ о создании в ней добровольческого батальона имени Судоплатова. Через месяц он сообщил, что бойцы формирования взяли под охрану стратегические объекты в регионе, в том числе газовые магистрали и линии электропередачи.

В марте Балицкий в разговоре с президентом России Владимиром Путиным «поставил вопрос о статусе добровольческого батальона имени Судоплатова». По словам врио губернатора, добровольцы «хорошо воюют, сами себя одевают», не употребляют алкоголь и показывают свою эффективность в боевых действиях, поэтому вопрос их статуса должен быть урегулирован на государственном уровне.

Запорожская область вошла в состав России после референдума в конце сентября прошлого года. Административный центр региона, город Запорожье, находится под контролем Украины. Временной столицей области в составе России стал Мелитополь.

После начала российской военной операции на Украине народные дружины были созданы в приграничных Курской и Белгородской областях. По словам курского губернатора Романа Старовойта, добровольцы проходят подготовку под руководством военнослужащих Росгвардии, МВД и Минобороны на площадках ЧВК «Вагнер». О создании специальных «центров подготовки ополченцев» в Курской и Белгородской областях сообщал и основатель ЧВК Евгений Пригожин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:35
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54