Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон и Байден обсудили навязывание издержек России за военную операцию

Байден и Макрон обсудили помощь Украине и навязывание издержек России за военную операцию

Президент США Джо Байден и президент Франции Эмманюэль Макрон во время телефонного разговора обсудили поддержку Украины и «навязывание издержек» России за проведение специальной военной операции. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

Президенты также обсудили сотрудничество между двумя странами в Индо-Тихоокеанском регионе и «совместные усилия по реагированию на вызовы, брошенные Китайской Народной Республикой международному порядку». На Западе неоднократно говорили о подозрениях, что КНР собирается направить Москве «летальное» вооружение. 19 февраля такое развитие событий допустил глава Госдепартамента Энтони Блинкен, позже об этом сказал руководитель ЦРУ Уильям Бернс.

Euractiv узнал о поставках оружия из Болгарии на Украину в течение 2 лет
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Вопрос издержек подняли власти Польши. Президент Анджей Дуда в сентябре прошлого года заявил, что Россия должна «выплачивать репарации» Украине, а Варшава не оставит усилий по привлечению Москвы к ответственности за нарушение международного права. В начале марта 2022-го президент Украины Владимир Зеленский призывал Россию «учить слова «репарации» и «контрибуции».

17 февраля Макрон говорил, что Россия предпочла развитие конфликта на Украине мирным договоренностям и должна в связи с этим «потерпеть поражение». Тогда, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, он выступил за активизацию поддержки Киеву и предупредил о возможности затяжного конфликта.

И США, и Франция посылают Украине вооружения, деньги и гуманитарную помощь. В январе Париж одобрил поставки Украине танков западного производства — колесных AMX-10 RC. Associated Press сообщало, что США намерены направить Киеву военную помощь в размере почти $3 млрд, поставки включат несколько десятков БМП Bradley. Это крупнейший пакет помощи из всех, что Соединенные Штаты посылали Украине.

Россия неоднократно заявляла, что мирному диалогу препятствует Украина и ее западные партнеры, а задачи военной операции в любом случае будут выполнены.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22