Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Euractiv узнал о поставках оружия из Болгарии на Украину в течение 2 лет

Euractiv: София за два года опосредованно поставила оружия Киеву на миллиарды долларов
Оружейные компании продают вооружения Киеву не напрямую, а через иностранные программы. Оружие закупается за счет средств, например, Великобритании, США или Польши, после чего доставляется на Украину в основном через Польшу
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Из Болгарии за последние два года на Украину было поставлено оружия на миллиарды долларов, сообщает портал Euractiv. София исключала возможность прямых поставок оружия Киеву — в итоге оружие попадало на Украину через третьи страны, говорится в материале.

По данным издания, только в прошлом году из Болгарии на Украину через третьи страны было поставлено оружие на сумму не менее $1 млрд. При этом в Министерстве экономики страны в ответ запрос издания заявили, что с 24 февраля 2022 года по 19 января 2023-го «заявки на осуществление внешнеторговых операций с украинскими компаниями и государственными учреждениями не поступали на рассмотрение в Комиссию экспортного контроля и, соответственно, за этот период не выдавались разрешения на экспорт». С начала 2021 года по 24 февраля 2022-го Киев также не заключал прямых сделок с болгарскими оружейными компаниями, которые являются крупными экспортерами оружия и боеприпасов советского производства, используемого украинской армией.

Болгарские компании, пишет Euractiv, продавали оружие за границу, в основном в Польшу и Румынию, и уже оттуда оно отправлялось на Украину, пишет портал. Крупные государственные оружейные заводы, в частности в Сопоте, Карлово и Казанлыке, сообщили о двукратном росте продаж. Бывший исполнительный директор государственной компании Kintex Александр Михайлов подтвердил рекордный экспорт в этом году. В прошлом году он говорил Euractiv, что государство за это время выдало разрешений на экспорт оружия в общей сложности на €1,1–1,3 млрд.

Президент Болгарии призвал не поставлять Киеву оружие и вспомнил «1984»
Политика
Румен Радев

Как пояснил исполнявший в 2014 году обязанности министра обороны Болгарии Велизар Шаламанов, болгарские оружейные компании продают оружие и боеприпасы не напрямую Украине, а через иностранные программы. Нужные для страны вооружения закупаются за счет средств, например, Великобритании, США или Польши, после чего доставляются на Украину в основном через Польшу.

Против поставок оружия на Украину выступали президент Болгарии Румен Радев и лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова. После того как летом прошлого года правительству был объявлен вотум недоверия и оно ушло в отставку, в декабре болгарский парламент принял решение об оказании военной помощи Киеву. Радев, несмотря на то что возражал против этого, подписал соответствующий указ, София отправила оружие. Однако Радев исключил последующие поставки.

В январе газета Die Welt писала, что в некоторые периоды с начала военных действий на Украине Болгария обеспечивала треть нужд украинской армии, а в апреле—августе передала Киеву до 40% от необходимого объема дизельного топлива. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтверждал, что София неофициально помогала Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16