Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Тайване предложили ужесточить наказание за неявку по мобилизации

Минобороны Тайваня предложило ужесточить наказание за неявку в армию в период мобилизации
Фото: Ashley Pon / Getty Images
Фото: Ashley Pon / Getty Images

Министерство обороны Тайваня предложило внести поправки в Закон о мобилизационной подготовке национальной обороны, которые ужесточают наказание за распространение дезинформации и неявку в назначенное время в период мобилизации. Об этом сообщает Центральное информационное агентство острова.

Ведомство направило поправки 21 февраля, после этого их должны рассмотреть и утвердить кабинет министров и законодательное собрание Тайваня.

Если поправки примут, лицам, которые были призваны в рамках мобилизации и не явились в назначенное время, может грозить лишение свободы на срок до семи лет. Те, кто распространяет слухи или недостоверную информацию о мобилизации, могут быть лишены свободы на срок до трех лет или оштрафованы на 1 млн тайваньских долларов (около $32,6 тыс.). В тех случаях, если ложная информация распространяется по телевидению, радио или в интернете, штрафы могут быть увеличены вдвое.

В конце декабря прошлого года власти Тайваня решили в три раза увеличить срок службы в армии по призыву до года. Новый срок обязательной службы начнет действовать с 1 января 2024 года. Призыву будут подлежать граждане, родившиеся после 1 января 2005 года. Оклад солдата, включая страховку и питание, составит 26 307 тайваньских долларов (около $850) вместо прежних 6500 тайваньских долларов ($211).

Китай призвал не считать, что «Украина — сегодня, Тайвань — завтра»
Политика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images


Эти решения связаны с ситуацией вокруг Тайваня и Китая, которая обострилась после посещения островного государства спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси. Ее визит вызвал резкую критику со стороны Китая, который считает Тайвань своей провинцией и выступает против его контактов с представителями стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

В 1949 году администрация Китайской Республики и представители правящей партии Гоминьдан потерпели поражение в гражданской войне и эвакуировались на Тайвань. Они не признали новое коммунистическое правительство легитимным. Пекин, в свою очередь, не признал суверенитет Тайваня. Китайские власти считают остров одной из провинций страны.

После прибытия спикера конгресса на остров народно-освободительная армия Китая приступила к учениям с боевыми стрельбами у Тайваня. Кабинет министров Тайваня на это сообщил, что военные повысили уровень боеготовности.

В феврале Китай сообщил о планах увеличить число ядерных боеголовок с примерно 300 штук до 550 к 2027 году и 900 к 2035 году, поскольку в отношениях с США ожидается дальнейшая эскалация из-за Тайваня. США предоставляют Тайваню оборонительную помощь и поставляют на остров вооружение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01