Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вучич заявил о вынужденном решении осудить военную операцию России в ООН

Вучич: Сербии пришлось осудить Россию в ООН, чтобы остаться на международной арене

Сербия была вынуждена голосовать за резолюцию с осуждением военной операции России на Украине на Генеральной ассамблее ООН, чтобы остаться на международной арене. Об этом заявил президент Александр Вучич на специальном открытом заседании парламента, посвященном переговорному процессу Белграда и Приштины, сообщает сербский портал «Политика».

При этом он призвал оппозицию более реалистично смотреть на ситуацию и заявил, что подвергается нападкам и давлению из-за того, что не ввел санкции против России. 

Вучич усомнился в способности «долго выдержать» без санкций против России
Политика
Александр Вучич (второй справа)

«Я не просил никого благодарить меня, потому что я защищал не Россию, а сербскую свободу», — отметил Вучич. Он добавил, что Запад ошибся, когда объявил о поставке танков Украине. «Это самая большая политическая ошибка Запада, потому что они (страны, заявившие о передаче Киеву танков. — РБК) объединили россиян за один день», — сказал сербский лидер. О планах передать Украине танки говорили в США, ФРГ и Великобритании.

2 марта 2022 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по действиям России на Украине, осудив их. Сербия проголосовала «за».

В середине декабря прошлого года Вучич говорил, что Сербия поддержит санкции Запада против России, только если возникнет угроза ее жизненным интересам. Он отметил, что Сербия ничего не должна Москве, поскольку та вводила санкции против нее в 1990-х, но отказ от аналогичных мер в отношении России сейчас — моральный долг республики, поскольку она сама находилась под ограничениями.

Европейский союз неоднократно требовал от Сербии присоединиться к антироссийским санкциям. Вучич заявлял, что Белград старается сохранить независимую политику в отношении ограничений, но ничего пообещать не может.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия высоко ценит позицию Сербии по санкциям, и надеется, что двусторонние отношения будут развиваться «по восходящей». «Мы прекрасно понимаем, ценой каких усилий сербскому руководству удавалось выдерживать это самое давление», — подчеркнул Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01