Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Economist сообщил о жалобах украинских военных на нехватку вооружений

The Economist: украинские военные пожаловались на недостаток вооружений для наступления
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Украинские военные заявили о нехватке оружия для проведения полномасштабного наступления, сообщает журнал The Economist, корреспонденты которого пообщались с солдатами и офицерами Вооруженных сил Украины.

«Украинцы утверждают, что, хотя у них есть оружие и живая сила, чтобы сдерживать русских, у них недостаточно вооружений, чтобы начать собственное полномасштабное контрнаступление», — говорится в статье. Как рассказал журналу один из военных, возможное наступление будет зависеть от трех факторов: погоды, боеготовности (в том числе тех, кто сейчас за границей учится пользоваться новым западным вооружением) и поставок обещанных странами Запада танков.

Володин предрек танкам Leopard судьбу «Тигров» во Второй мировой войне
Политика
Танки Leopard

При этом опрошенные украинские военные сообщили изданию, что их боевой дух остается высоким. По словам полковника с позывным Маэстро, программное обеспечение техники превосходит «все, что есть у русских», в том числе относительно запуска и использования беспилотников. Они управляются с помощью терминалов Starlink, переданных компанией Space X и западными союзниками Украины. В конце января экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, участвующий сейчас в военной операции, говорил, что российские войска в качестве трофеев захватили часть этих терминалов.

Politico писал, со ссылкой на участников секретного брифинга Пентагона для членов палаты представителей США, что в ближайшее время украинская армия вряд ли сможет захватить Крым, а ВСУ нескоро получат возможность для наступления. 25 января президент США Джо Байден заявил, что Украина с приближением весны готовится к контрнаступлению и для этого Соединенные Штаты намерены предоставить Киеву оружие, в частности 31 танк Abrams.

Российские власти заявляют, что поставки западного вооружения Украине не изменят ход боевых действий и затянут ситуацию в зоне военной операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Reuters узнал о частичном выводе кубинских элитных сил из Венесуэлы Политика, 18:26
Российская конькобежка не смогла выйти в финал масс-старта на Олимпиаде Спорт, 18:23
Олимпиада-2026 стала худшей для России за историю зимних Игр Спорт, 18:21
В Москве объявили желтый уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13