Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 10:39
В МИДе исключили выход России из ВТО Политика, 10:37
Протесты в Израиле из-за плана судебной реформы Нетаньяху. Фоторепортаж Общество, 10:37 
Китайские банки начали предлагать услуги криптовалютным фирмам в Гонконге Крипто, 10:36
«Газпром» снова увеличил прокачку газа через Украину Экономика, 10:26
В парламент Казахстана прошли шесть из семи партий Политика, 10:25
Здание колледжа в Мелитополе повредило при обстреле Политика, 10:21
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Эксперты назвали районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки Недвижимость, 10:21
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 10:16
Шпажистам с Украины запретили политический баннер на Кубке мира в Китае Спорт, 10:15
В Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит» Общество, 10:15
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 10:11
Что такое электротопливо и как оно помирило власти и автоконцерны Pro, 10:09
Только два сегмента рекламы показали рост за год Бизнес, 10:00
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве заявили о неспособности ВСУ противостоять иранским ракетам

Представитель ВВС Украины: ВСУ не могут противостоять иранским баллистическим ракетам
Баллистические ракеты Zolfaghar
Баллистические ракеты Zolfaghar (Фото: Sobhan Farajvan / Global Look Press)

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет средств для противодействия иранским баллистическим ракетам, заявил представитель Военно-воздушных сил (ВВС) страны полковник Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Россия по-прежнему готова получать БПЛА (беспилотные летательные аппараты. — РБК) и ракеты Fateh и Zolfaghar из Ирана. Это баллистические ракеты. У нас нет средств, чтобы победить их», — сказал он (цитата по «Стране»).

Чтобы сбивать такие ракеты, Украине нужны системы противовоздушной обороны, такие как американский Patriot PAC-3 последнего поколения и французские SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portée/Terrestre), добавил Игнат.

И Москва, и Тегеран отрицали поставки оружия и боеприпасов из Ирана для использования в спецоперации на Украине.

В октябре 2022 года Россия начала наносить массированные удары по украинским объектам энергетической инфраструктуры. После первой атаки президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявил, что стране не хватает возможностей для «закрытия неба». На тот момент, по его словам, Украина располагала только 10% необходимых ей систем ПВО. Президент попросил государства Запада нарастить поддержку такими системами.

В декабре 2022 года о поставке зенитно-ракетного комплекса Patriot Украине объявили США. Позже пресс-служба Белого дома сообщила, что направить Киеву еще одну батарею ЗРК согласилась Германия. В Пентагоне предупреждали, что обучение украинских военных пользованию этим оружием займет несколько месяцев. Кроме того, поставить Киеву Patriot может Словакия, писала Corriere della Sera.

О том, что Франция и Германия договорились передать Украине ЗРК SAMP-T и заказать для него 700 ракет Aster-30 за €2 млрд, в январе сообщали L'Opinion и La Stampa.

Россия критикует военную помощь Украине со стороны западных стран. В Кремле настаивают, что отправка вооружения не поможет урегулировать ситуацию, но не помешает Москве достичь целей спецоперации.

Теги