Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Ефимов заявил о заключении договора редевелопмента части «Южного Очакова» Город, 09:10
Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Pro, 09:01
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:00
Российские банки в мае выдали рекордный объем потребкредитов Финансы, 09:00
В Мелитополе сработала ПВО Политика, 08:59
В Курской области два села остались без света после удара Политика, 08:54
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Мюнхенской конференции поддержал поставку истребителей на Украину

Глава Мюнхенской конференции по безопасности поддержал поставку истребителей на Украину
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Поставка истребителей на Украину была бы адекватной мерой для усиления обороны страны, заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген в эфире телеканала ARD.

«Я считаю, что поставка истребителей является адекватной для того, чтобы более эффективно защищать Украину против атак россиян», — сказал он.

Речь, по его словам, может идти об истребителях советского образца из старых запасов ГДР или американских истребителях F-16.

С точки зрения международного права этот шаг не сделает Запад стороной конфликта, заявил Хойсген. В соответствии с ним иностранные государства могут поставлять Украине оружие, в том числе боевые танки и самолеты, добавил глава конференции.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что после поставок Киеву танков и тяжелого вооружения Запад должен направить в страну авиацию. О том, что украинские власти ведут переговоры о поставке самолетов, сообщал и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Отдельные страны, в том числе Нидерланды, допускали поставку истребителей по запросу Киева. Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов писала, что за дискуссии по этому поводу выступили страны Балтии.

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны страны Борис Писториус такой шаг исключали. Британская газета The Telegraph со ссылкой на источник в Королевских воздушных силах писала, что Лондон также не рассматривает возможность поставок истребителей Украине в данный момент. Вашингтон, по данным Politico, также исключил поставку боевых самолетов прямо сейчас. В американской администрации, по словам источника, указали на «красную линию» в вопросе поддержки Киева Западом.

Россия осуждает Запад за отправку Украине вооружений. Поставки доставят ей «больше страданий» и не помешают достичь целей спецоперации, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Теги