Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Днепра назвал Арестовича «помойным ртом» после его слов о работе ПВО

Мэр Днепра назвал Арестовича «помойным ртом» после его слов о работе ПВО в Днепре
Борис Филатов
Борис Филатов (Фото: Mykola Myakshykov / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Мэр Днепра Борис Филатов призвал СБУ и украинскую контрразведку «отреагировать» на заявления советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, который сказал, что на дом в Днепре упала сбитая украинской системой ПВО ракета.

«Я с первого дня войны говорил, что Арестович — самовлюбленный скот и помойный рот», — написал Филатов в своем телеграм-канале.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук в ночь на 15 января заявил, что «в Вооруженных силах Украины нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет». Он добавил, что с начала специальной военной операции «ни одна» из выпущенных ракет подобного типа «не сбита средствами противовоздушной обороны».

Об обрушении подъезда многоэтажного дома в Днепре 14 января сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Утром 15 января глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко заявил, что погибли 20 человек. Всего в доме жили около 1,7 тыс. человек, в разрушенном подъезде — примерно 200 человек, говорил замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

В ночь на 14 января Арестович заявил, что часть дома в Днепре обрушилась из-за падения на него сбитой украинскими войсками ракеты. «Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала», — сказал он.

После критики Арестович еще раз прокомментировал ситуацию в своем телеграм-канале. Он написал, что «никакая ракета ПВО и близко не могла бы причинить и половины таких разрушений». «Нас должно заботить привлечение к ответственности виновных в трагедии <...>. Вот на этом и нужно сосредоточиться», — подытожил Арестович.

Mirror узнала о планах Британии помочь Киеву «изменить правила игры»
Политика
Вертолеты Apache

В течение субботы, 14 января, по всей территории Украины несколько раз объявлялась воздушная тревога, работали ПВО и авиация, отражавшие ракетные удары. Взрывы были слышны в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Львовской и Винницкой областях, указывали «Страна.ua» и УНИАН. В результате атаки были поражены объекты энергетической инфраструктуры в пяти регионах страны и на подконтрольной киевским властям части Запорожской области, уточнил позднее глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.

Российские военные наносят удары по энергоинфраструктуре Украины более трех месяцев — с 10 октября. Президент Владимир Путин объяснял это ответом на действия Киева, в том числе на теракт на Крымском мосту, в организации которого обвинил украинские спецслужбы. Киев свою причастность отрицает. Власти России не раз заявляли, что военные не наносят удары по гражданским целям на Украине, а только по военным объектам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46