Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя заявил о готовности России достичь целей СВО мирным путем

Постпред при ООН Небензя: Россия готова к достижению целей спецоперации мирным путем
Условиями окончания спецоперации дипломат назвал ликвидацию угрозы России и дискриминации русскоязычного населения Украины. По его словам, если не случится мирного урегулирования, Москва добьется этих целей военным путем
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Zuma / ТАСС)

Москва готова к достижению целей специальной военной операции с помощью переговоров, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя.

Дипломат отметил, что закончить военные действия можно будет «лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация для русскоязычного населения этой страны». Россия готова к сценарию, при котором этого можно достичь мирным путем, с помощью переговоров. В противном случае Москва добьется своего военным путем, сказал Небензя.

Он подчеркнул, что Россия не декларировала своими целями «уничтожение Украины как государства», ее «деукраинизацию и насильственную русификацию».

По его мнению, желание Киева провести «саммит мира» в штаб-квартире ООН — это «попытка понравиться западной публике, <...> удивляющейся тому, что Украина исключает одну за другой любые реалистичные посреднические инициативы». «Мир по-украински» — это капитуляция России, заявил дипломат.

«Мирную инициативу Зеленского» Небензя счел лицемерной, поскольку ранее он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны страны об отказе от переговоров с Россией, пока ту возглавляет Владимир Путин.

В Кремле заявили о неизменности целей спецоперации
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Президент России 24 февраля 2022 года, объявляя военную операцию, назвал ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида». В конце июня Путин заявил, что конечная цель — это «освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России». В сентябре он назвал намерением Москвы ликвидацию «антироссийского анклава», который, по его словам, создается на Украине.

После начала военных действий Москва и Киев провели несколько раундов переговоров, но конкретных результатов добиться не удалось. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве соглашений.

Среди условий для переговоров, о которых ранее говорили в Москве, были внеблоковый и безъядерный статус Украины, а также признание частью России Крыма и присоединившихся после референдумов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Зеленский же после вступления новых регионов в состав России утвердил решение об отказе от переговоров с Путиным.

Позже украинский президент представил «формулу мира», состоящую из десяти пунктов. В перечень вошли в том числе «восстановление территориальной целостности Украины», «вывод российских войск и прекращение боевых действий», а также фиксация окончания конфликта. В МИД России условия называли нереалистичными.

В годовщину начала спецоперации Киев анонсировал «саммит мира» в штаб-квартире ООН. В офисе главы организации заявили, что Антониу Гутерриш может стать посредником в переговорах по Украине, если на это будут согласны все стороны конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не следует чужим условиям, в том числе в вопросе проведения переговоров по ситуации на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
«Росатом» предложил Шишкареву выкупить или продать «Дело» за ₽74-77 млрд Бизнес, 16:50
ФАС решила проверить цены на куриные яйца на фоне Масленицы Общество, 16:47
Россельхознадзор выявил «переработки» мини-пигов в ярославском антикафе Общество, 16:41
Цена какао упала до минимума с июня 2023 года из-за сокращения спроса Инвестиции, 16:39
Командующий Нацгвардией Украины заявил о готовности отойти с территорий Политика, 16:37
Выигравшая два золота Карлссон заболела перед последней гонкой Олимпиады Спорт, 16:36
Девелопер Legenda рассматривает IPO на горизонте двух-трех лет Инвестиции, 16:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Увольте саботажников. Как внедрять изменения, несмотря на сопротивление Образование, 16:25
Экс-главе курской корпорации развития дали 9 лет по делу о фортификациях Общество, 16:23
Минпромторг сообщил о минимальном ввозе в Россию по параллельному импорту Общество, 16:19
Путин продлил срок госслужбы замглавы МИДа Грушко Политика, 16:13
Плющенко одобрил решение Петросян рискнуть с четверным на Олимпиаде Спорт, 16:12
Трамп в шутку заявил о желании наградить себя за храбрость медалью Почета Политика, 16:11