Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН прокомментировали решение Германии и Франции передать Украине БМП

В ООН прокомментировали решение Германии и Франции передать Украине боевые машины пехоты

ООН видит своей целью завершение конфликта на Украине, сказал на брифинге представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу оценить решение Германии и Франции передать Киеву боевые машины пехоты.

«Нас регулярно спрашивают о поставках оружия тем или иным способом. Наша цель, то, что мы хотели бы увидеть, — это завершение этого конфликта в соответствии с Уставом ООН и международным правом», — ответил Дюжаррик на вопрос, считают ли в ООН поставки Киеву БМП положительным развитием событий.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 января сообщил, что глава Франции Эмманюэль Макрон в разговоре с ним пообещал передать Киеву легкие колесные танки или тяжелые бронеавтомобили AMX-10 RC. Аббревиатура RC расшифровывается как Roues-Canon («пушка на колесах»). 17-тонная боевая машина оснащается 105-мм пушкой и двумя спаренными пулеметами калибра 7,62 мм. AMX-10 RC производились с 1976 по 1994 год, всего было выпущено 457 бронеавтомобилей этого типа.

Германия в 2022 году предоставила помощь Украине на сумму более €12 млрд
Политика

Американский президент Джо Байден и немецкий канцлер Олаф Шольц 5 января договорились, что Украина получит от США боевые машины пехоты (БМП) Bradley, а от Германии — БМП Marder и батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot вдобавок к одной батарее, ранее поставленной Вашингтоном. Союзники также займутся обучением украинских военных обращению с этим вооружением.

БМП Marder выпускалась в 1969–1975 годах, всего произведено около 2 тыс. таких машин. 28-тонная БМП оснащена 20-мм пушкой и спаренным с ней пулеметом калибра 7,62 мм. На крыше расположен еще один 7,62-мм пулемет на дистанционном управлении. В 2009—2011 годах не менее 20 Marder использовались во время боевых действий в Афганистане.

Сколько и какого тяжелого вооружения поставил Запад Украине. Инфографика
Политика

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называл военную поддержку Украины «кратчайшим путем к миру» и призывал союзников по альянсу больше помогать Киеву. «В интересах нашей безопасности убедиться, что Украина победит, а [президент России Владимир] Путин проиграет», — говорил он.

Россия поставки оружия Украине критикует. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что военная помощь затянет конфликт и сделает его «больнее», но не изменит конечного результата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
В правительстве Подмосковья назвали условие эвакуации авто на фоне метели Общество, 12:47
Криптопроект Трампа токенизирует доход инвесторов от курорта на Мальдивах Крипто, 12:43
Кремль заявил о непубличном характере переговоров с США и Украиной Политика, 12:42
Мосметро сообщило о неисправности поезда после новости о дыме на станции Общество, 12:42
Haval назвал причину отказа от дизельного мотора в новом H9 Авто, 12:41
Собянин сообщил, что сегодня в Москве будет аномально много снега Общество, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Чем грозят морозы автомобилю. В сервисных центрах все рассказали Авто, 12:36
Haval допустил выход на российский рынок гибридного H7 Авто, 12:30
Синоптик рассказал, когда закончится снегопад в Москве
РАДИО
Общество, 12:28
«Яндекс» запустит новый сервис для заказа такси Fasten Общество, 12:27
Берлинале-2026: сближения, таксисты и аниме Стиль, 12:26
В Александровске после нападения приостановили все школьные занятия Общество, 12:25
Зеленский заявил об обсуждении нового договора между Россией и НАТО Политика, 12:25