Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский сообщил о договоренности с Макроном о передаче легких танков

Макрон в разговоре с Зеленским пообещал поставить Украине колесные танки AMX-10 RC
Макрон одобрил поставки на Украину легких колесных танков AMX-10 RC, рассказал Зеленский. При этом президент не уточнил количество машин и срок их передачи
Бронированный разведывательный танк AMX-10 RC (на переднем плане)
Бронированный разведывательный танк AMX-10 RC (на переднем плане) (Фото: Joern Haufe / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому передать Киеву французские легкие танки, сообщил Зеленский в своем Twitter.

«У нас был долгий и подробный разговор с президентом Франции Макроном о текущей ситуации. Поблагодарил его за решение о передаче Украине легких танков и БТР «Бастион», а также за активизацию работы с партнерами в том же направлении», — написал он.

Как уточняет France 24 со ссылкой на сообщение Елисейского дворца, речь идет о поставке танков AMX-10 RC. «Впервые танки западной разработки поставляются Вооруженным силам Украины», — цитирует телеканал сообщение.

Колесные танки или тяжелые бронеавтомобили AMX-10 RC разработаны французской компанией Nexter и производились с 1976 по 1994 год. Аббревиатура RC расшифровывается как Roues-Canon («пушка на колесах»). 17-тонная боевая машина оснащается 105-миллиметровой пушкой и двумя спаренными пулеметами калибра 7,62 мм. Экипаж состоит из четырех человек. Всего было выпущено 457 бронеавтомобилей этого типа.

NYT узнала о нежелании США дать Украине танки, которые просил Зеленский
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

После начала российской спецоперации на Украине западные страны, в том числе Франция, ввели против Москвы санкции и усилили военную и финансовую поддержку Киева. Всего за 2022 год Франция направила Украине €200 млн в качестве гуманитарной помощи, в ближайшее время Париж выделит Киеву еще €76,5 млн на восстановление энергоснабжения, говорил Макрон в середине декабря. До этого он объявил о планах передать Украине французские системы ПВО, писала газета Le Figaro. Источник издания уточнил, что речь идет о зенитно-ракетных комплексах Crotale.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в ноябре оценил потребность Украины в танках в 150–300 машин, потребность в БТР — в 300 бронемашин.

Россия критикует поставки оружия на Украину. Кремль настаивает, что такие действия не помешают достижению Москвой намеченных целей, но лишь скажутся на продолжительности конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09