Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал неустойчивым компромисс Сербии и Косово «под гарантии Запада»

Мария Захарова: компромисс Сербии и Косово «под гарантии Запада» трудно назвать устойчивым
Подготовка к разбору баррикад в Рударе, Косово
Подготовка к разбору баррикад в Рударе, Косово (Фото: Florion Goga / Reuters)

Достигнутый в конфликте Сербии и Косово компромисс с гарантиями от США и Евросоюза, что построившие баррикады сербы не будут преследоваться, трудно назвать устойчивым, а преодолевать обострение ситуации без открытого столкновения удается благодаря действиям сербского руководства, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

По мнению Захаровой, посредничество Евросоюза в диалоге сторон не приносит плодов, а при достижении компромисса по текущему обострению обстановки не учтен важный для сербов вопрос учреждения Сообщества сербских муниципалитетов Косово, который должен стать действенным инструментом обеспечения прав и безопасности «в обстановке систематических гонений по национальному признаку».

«До тех пор, пока продавливаемые США и ЕС договоренности «о деэскалации» оставляют за скобками узловые нерешенные проблемы в Косово, прочная развязка невозможна», — сказала Захарова, добавив, что подлинное урегулирование возможно только на основе международного права и резолюции Совбеза ООН 1244 по Косово.

Вучич попросил сербов в Косово уйти с баррикад под гарантии США и ЕС
Политика
Фото:Florion Goga / Reuters

Баррикады появились на фоне обострения отношений Сербии и Косово из-за ареста в частично признанной республике полицейского и этнического серба Деяна Пантича, который вместе с некоторыми коллегами отказался продолжать службу в местной полиции. Сербские войска 26 декабря были приведены в боевую готовность по приказу президента Александра Вучича, спустя три дня режим был отменен.

Власти Косово закрыли крупнейший контрольно-пропускной пункт «Мердаре» на въезде в Сербию и еще два пункта пропуска после того, как их заблокировали протестующие сербы.

18 декабря Вучич попросил сербов в Косово и Метохии демонтировать баррикады. Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил, что Белград получил гарантии от Вашингтона и Брюсселя, что сербы, участвовавшие в установке баррикад, не будут преследоваться.

Силы безопасности Косово в свою очередь пообещали, что не будут вводить силы на север региона без согласия натовской миссии KFOR. Также Белград и Приштина договорились о том, что Пантича переведут под домашний арест, Вучич сообщил, что он уже вернулся домой. 29 декабря сербы на севере Косово начали разбирать баррикады.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что в обострившемся конфликте Сербии и Косово для России главное — чтобы были обеспечены интересы косовских сербов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00