Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич попросил сербов в Косово уйти с баррикад под гарантии США и ЕС

Президент Сербии пообещал, что если косовские сербы сами уберут баррикады, то им гарантирована свобода
Фото: Florion Goga / Reuters
Фото: Florion Goga / Reuters

Президент Александр Вучич обратился к сербам в Косово и Метохии и попросил их демонтировать баррикады, которые местные жители устанавливали из-за растущей напряженности в регионе, передает телеканал RTS.

Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил, что Белград получил гарантии от США и Евросоюза, что сербы, участвовавшие в установке баррикад, не будут преследоваться. «Никаких списков на аресты или привлечение к ответственности сербов за строительство баррикад нет», — говорит Петкович. Силы безопасности Косово в свою очередь пообещали, что не будут вводить силы на север региона без согласия натовской миссии KFOR.

Последняя уступка, на которую согласились власти Косово, — это перевод бывшего полицейского серба Деяна Пантича, чье задержание вызвало очередной виток напряженности, под домашний арест.

«Президент Вучич боролся за каждый дюйм, чтобы достичь соглашения, чтобы спасти жизни», — утверждает представитель Белграда.

Сербия привела войска в боевую готовность
Политика
Фото:Zorana Jevtic / Reuters

Ситуация в Косово начала обостряться летом в связи с решением косовских властей запретить использование на территории частично признанной республики использование сербских номеров. Это вызвало недовольство местных сербов. На севере Косово, где в основном проживают сербы, появились баррикады, а местные жители начали перекрывать дороги к погранпунктам. 5 ноября лидер сербов в Косово и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти республики. Президент Косово Вьоса Османи в ответ назначила на 18 декабря внеочередные выборы на севере территории.

Силы миссий ЕС и НАТО в Косово прибыли к баррикадам на севере края
Политика
Фото:Ognen Teofilovski / Reuters

10 декабря ситуация обострилась из-за ареста полицейского — этнического серба Деяна Пантича. Он и часть его сослуживцев отказались продолжать службу в составе полиции Косово и оставили свой пост в городе Косовска-Митровице. После этого сербы начали вновь устанавливать импровизированные баррикады из грузовых машин, чтобы воспрепятствовать вывозу Пантича в Приштину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37