Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вучич попросил сербов в Косово уйти с баррикад под гарантии США и ЕС

Президент Сербии пообещал, что если косовские сербы сами уберут баррикады, то им гарантирована свобода
Фото: Florion Goga / Reuters
Фото: Florion Goga / Reuters

Президент Александр Вучич обратился к сербам в Косово и Метохии и попросил их демонтировать баррикады, которые местные жители устанавливали из-за растущей напряженности в регионе, передает телеканал RTS.

Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович сообщил, что Белград получил гарантии от США и Евросоюза, что сербы, участвовавшие в установке баррикад, не будут преследоваться. «Никаких списков на аресты или привлечение к ответственности сербов за строительство баррикад нет», — говорит Петкович. Силы безопасности Косово в свою очередь пообещали, что не будут вводить силы на север региона без согласия натовской миссии KFOR.

Последняя уступка, на которую согласились власти Косово, — это перевод бывшего полицейского серба Деяна Пантича, чье задержание вызвало очередной виток напряженности, под домашний арест.

«Президент Вучич боролся за каждый дюйм, чтобы достичь соглашения, чтобы спасти жизни», — утверждает представитель Белграда.

Сербия привела войска в боевую готовность
Политика
Фото:Zorana Jevtic / Reuters

Ситуация в Косово начала обостряться летом в связи с решением косовских властей запретить использование на территории частично признанной республики использование сербских номеров. Это вызвало недовольство местных сербов. На севере Косово, где в основном проживают сербы, появились баррикады, а местные жители начали перекрывать дороги к погранпунктам. 5 ноября лидер сербов в Косово и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти республики. Президент Косово Вьоса Османи в ответ назначила на 18 декабря внеочередные выборы на севере территории.

Силы миссий ЕС и НАТО в Косово прибыли к баррикадам на севере края
Политика
Фото:Ognen Teofilovski / Reuters

10 декабря ситуация обострилась из-за ареста полицейского — этнического серба Деяна Пантича. Он и часть его сослуживцев отказались продолжать службу в составе полиции Косово и оставили свой пост в городе Косовска-Митровице. После этого сербы начали вновь устанавливать импровизированные баррикады из грузовых машин, чтобы воспрепятствовать вывозу Пантича в Приштину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Маск связал отказ ЮАР разрешить работу Starlink с «геноцидом белых»Технологии и медиа, 08:43
В Ставрополе завели дело из-за поджога подростками здания Союза ветерановОбщество, 08:30
Маск на закрытом ужине с Трампом показал «фокус» с вилками и ложкамиПолитика, 08:14
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58
В Турции задержали 323 человека на фоне протестов в СтамбулеПолитика, 07:47
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в ЙеменеПолитика, 05:50