Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения решила через ООН обязать Баку разблокировать Лачинский коридор

Армения обратилась в ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор
Лачинский коридор в Нагорном Карабахе
Лачинский коридор в Нагорном Карабахе (Фото: Александр Патрин / ТАСС)

Армения обратилась в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор — единственную дорогу, соединяющую Армению и Нагорный Карабах. Об этом сообщается на сайте суда.

Ереван утверждает, что «12 декабря 2022 года Азербайджан организовал блокаду единственной дороги, соединяющей 120 тыс. этнических армян в Нагорном Карабахе с внешним миром, тем самым лишив всех и все возможности попасть [в Нагорный Карабах] и выехать [оттуда]». В Ереване отметили, что на дату подачи запроса в суд дорога не разблокирована и «нет никаких признаков», что это произойдет в ближайшее время.

Армения попросила ООН в соответствии с положениями Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации обязать Азербайджан прекратить организацию и поддержку «якобы протестующих», заблокировавших Лачинский коридор, и обеспечить свободное передвижение всех лиц, транспортных средств и грузов по дороге в обоих направлениях.

Ранее обеспечить безопасный проход через Лачинский коридор от Азербайджана потребовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По просьбе Еревана он обязал Баку создать условия для передвижения всех тяжелобольных, нуждающихся в медицинской помощи в Армении, а также оставшихся без крова или средств к существованию.

Почему не удается разблокировать Лачинский коридор
Политика
Граница Армении и Азербайджана в Лачинском коридоре

Армянский МИД обвиняет в перекрытии Лачинского коридора группу неизвестных из Азербайджана, представившихся экоактивистами. В Баку заявили, что коридор заблокировал «миротворческий контингент России, временно дислоцированный на территории Азербайджана».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю за дорогой. Он заявил, что, если Россия не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, она должна поднять в Совете Безопасности ООН вопрос о наделении своих миротворцев мандатом организации или в регион должен быть отправлен многонациональный миротворческий контингент.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал упреки в адрес российских миротворцев необоснованными. Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что они делают «все возможное для урегулирования обстановки». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указывал, что для привлечения международных миротворцев нужно согласие обеих сторон конфликта — и Армении, и Азербайджана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57