Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава «Роскосмоса» рассказал о «руке помощи» США после утечки на «Союзе»

Глава «Роскосмоса» Борисов: США предложили «руку помощи» после утечки на «Союзе» у МКС
Фото: «Роскосмос»
Фото: «Роскосмос»

Астронавты США предложили помощь российским космонавтам на МКС в ситуации с разгерметизацией системы охлаждения корабля «Союз МС-22», заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, общаясь с российским экипажем станции, передает ТАСС

«Передайте привет всему американскому коллективу, они проявили себя в этой ситуации достойно, протянули руку помощи. Но я надеюсь, что мы и сами справимся», — сказал он.

По словам Борисова, экипаж МКС подал всему миру пример, как надо работать вместе в сложных ситуациях. «Пусть многие политики поучатся у вас», — добавил глава «Роскосмоса».

15 декабря экипаж «Союза» сообщил о повреждении его внешней обшивки и падении давления в системе охлаждения. Корабль осмотрели и выявили утечку через отверстие в приборно-агрегатном отсеке размером 0,8 мм.

Плановые работы по внекорабельной деятельности из-за разгерметизации  временно остановили. В частности, был отменен выход в открытый космос космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в день, когда обнаружилась утечка. 

«Роскосмос» не увидел в 30-градусной жаре на «Союзе» угрозы экипажу
Технологии и медиа
Фото:roscosmos_gk / Telegram

Спустя сутки после осмотра корабля «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что температура на «Союзе» повысилась до плюс 50 градусов. «Роскосмос» и сам Борисов эту информацию опровергли. Позднее в госкорпорации уточнили, что температура колеблется от 28 до 30 градусов и не превышает допустимых значений.

«Роскосмос» сообщал, что необходимости в эвакуации космонавтов нет. «Превышение температурного режима в корабле «Союз МС-22» допустимо и не критично ни для функционирования техники, ни для здоровья космонавтов в случае необходимости их нахождения в корабле», — сообщили в госкорпорации.

«Если ситуация будет развиваться по какой-то другой траектории», «Роскосмос» сможет запустить резервный корабль к МКС для возвращения российского экипажа «Союза» 19 февраля 2023 года, говорил Борисов. По его словам, корабль уже находится на космодроме Байконур и проходит все проверки. Решение о дальнейших действиях примут ориентировочно 27 декабря, добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15