Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава «Роскосмоса» рассказал о «руке помощи» США после утечки на «Союзе»

Глава «Роскосмоса» Борисов: США предложили «руку помощи» после утечки на «Союзе» у МКС
Фото: «Роскосмос»
Фото: «Роскосмос»

Астронавты США предложили помощь российским космонавтам на МКС в ситуации с разгерметизацией системы охлаждения корабля «Союз МС-22», заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, общаясь с российским экипажем станции, передает ТАСС

«Передайте привет всему американскому коллективу, они проявили себя в этой ситуации достойно, протянули руку помощи. Но я надеюсь, что мы и сами справимся», — сказал он.

По словам Борисова, экипаж МКС подал всему миру пример, как надо работать вместе в сложных ситуациях. «Пусть многие политики поучатся у вас», — добавил глава «Роскосмоса».

15 декабря экипаж «Союза» сообщил о повреждении его внешней обшивки и падении давления в системе охлаждения. Корабль осмотрели и выявили утечку через отверстие в приборно-агрегатном отсеке размером 0,8 мм.

Плановые работы по внекорабельной деятельности из-за разгерметизации  временно остановили. В частности, был отменен выход в открытый космос космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в день, когда обнаружилась утечка. 

«Роскосмос» не увидел в 30-градусной жаре на «Союзе» угрозы экипажу
Технологии и медиа
Фото:roscosmos_gk / Telegram

Спустя сутки после осмотра корабля «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что температура на «Союзе» повысилась до плюс 50 градусов. «Роскосмос» и сам Борисов эту информацию опровергли. Позднее в госкорпорации уточнили, что температура колеблется от 28 до 30 градусов и не превышает допустимых значений.

«Роскосмос» сообщал, что необходимости в эвакуации космонавтов нет. «Превышение температурного режима в корабле «Союз МС-22» допустимо и не критично ни для функционирования техники, ни для здоровья космонавтов в случае необходимости их нахождения в корабле», — сообщили в госкорпорации.

«Если ситуация будет развиваться по какой-то другой траектории», «Роскосмос» сможет запустить резервный корабль к МКС для возвращения российского экипажа «Союза» 19 февраля 2023 года, говорил Борисов. По его словам, корабль уже находится на космодроме Байконур и проходит все проверки. Решение о дальнейших действиях примут ориентировочно 27 декабря, добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44