Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сальдо осудил визит замгенсека ООН Мартина Гриффитса в Херсон

Мартин Гриффитс
Мартин Гриффитс (Фото: Stephen Kalin / Reuters)

Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс посещением города Херсона хотел продемонстрировать, что действует от «мирового сообщества», которое игнорирует право нации на самоопределение. Об этом заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо в своем телеграм-канале.

«Настоящая цель Мартина Гриффитса — демонстративно показать, что он действует от всего «мирового сообщества», которое, к слову, не признает вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации. То, что при этом игнорируется один из базовых принципов международного права — права нации на самоопределение, — этот «многоопытный дипломат-разведчик» цинично игнорирует», — написал Сальдо.

Путин обвинил СПЧ ООН и Совет Европы в «циничной ангажированности»
Политика
Владимир Путин

Сальдо указал, что Гриффитс — гражданин Великобритании. По этой причине, считает Сальдо, он не собирается задействовать потенциал ООН для помощи херсонцам, оставшимся в городе. «Горожане как ничего не получали от международных организаций, так и не получат», — уточнил он.

Российская армия контролировала Херсон с марта. В конце сентября в Херсонской области прошел референдум и она вошла в состав России. После этого обстрелы региона участились, Минобороны сообщало о попытках ВСУ наступать, а мирных жителей эвакуировали с правого берега Днепра.

9 ноября Минобороны России объявило об отводе российских военных с правого берега Днепра, где находится Херсон, на левый. Командующий объединенной группировкой войск в зоне спецоперации Сергей Суровикин объяснил решение стремлением сохранить жизни солдат. 11 ноября Минобороны завершило переброску войск, на левый берег Днепра были выведены более 30 тыс. российских военных и около 5 тыс. единиц вооружения и техники. Комментируя отвод войск, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не считает этот шаг унизительным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52