Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков указал на нежелание России разрывать дипотношения с США

Замглавы МИДа Рябков заявил о нежелании России разрывать дипотношения с США
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Bai Xueqi / Xinhua / Global Look Press )

Россия не хотела бы разрывать дипотношения с США — ресурс дипломатических демаршей помимо этого не исчерпан, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью газете «Известия».

«Мы не хотели бы такого развития. По большому счету, разрыв дипотношений — это сигнал, что ресурса вообще никакого политического не осталось, остается только силовой. Нам это не нужно», — ответил Рябков на вопрос, может ли что-либо произойти, что приведет к разрыву или понижению уровня отношений с Вашингтоном.

По словам замминистра, несмотря на то что США в течение последних лет своими заявлениями и действиями «переступают через какие-то пороги и пределы», Россия «не может рубить сплеча»

«Мы не можем рубить сплеча, мы не должны поддаваться на провокации, а провокации уже были неоднократно. Не исчерпан ресурс дипломатических демаршей помимо разрыва отношений», — отметил замглавы российского МИДа.

Со стороны Вашингтона, по мнению Рябкова, позывов к разрыву отношений тоже нет. «Они подтверждают, что и им вроде как диалог и каналы коммуникации нужны», — добавил он.

МИД рассказал об искренних попытках экс-посла США спасти диалог с Россией
Политика
Джон Салливан

Еще до начала военной спецоперации на Украине Кремль неоднократно заявлял, что отношения между Россией и США находятся в своей низшей точке. Летом он описывал отношения с Вашингтоном как «горячую точку противостояния».

В середине августа в российском МИДе даже допускали, что Москва разорвет дипломатические отношения с Вашингтоном, если США признают Россию «страной — спонсором терроризма». Осенью госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что присвоение такого статуса может иметь «непредвиденные последствия» и США попытаются усилить давление на Россию иными методами.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден последний раз лично общались до начала спецоперации 12 февраля. При этом в середине ноября в Турции прошла встреча главы ЦРУ Уильяма Бернса и директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. Кроме того, в конце ноября — начале декабря должны были состояться переговоры делегаций США и России по стратегической безопасности. Но в итоге они отложены на неопределенный срок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25